Новгородский фотограф Михаил Мордасов и американский журналист Пол Ричардсон собирают средства на издание русской версии книги «Дети 1917 года» (Children of 1917).

Проект, посвящённый 100-летию революции, стартовал несколько месяцев назад. Авторы встретились с 22 людьми, родившимися в 1917 году, среди которых есть и новгородцы. Творческая группа проекта намерена также рассказать о местах, в которых происходили значимые для революции события 1917 года.

Кампания по сбору средств для публикации стартовала на ресурсе Planeta.ru. На момент подготовки публикации поступило уже 83 тысячи рублей, тогда как цель кампании, которая продлится ещё 20 дней, – 425 тысяч. Авторов проекта поддержало 49 человек. Пользователи могут пожертвовать любую сумму на своё усмотрение либо приобрести дневник поездки, E-book, фильм, набор из 7 фотографий интерьеров форматом 15х20, книгу на английской языке с автографом одного из авторов, коврик, связанный столетней рукодельницей Тамарой Ивановной из деревни Миндерла Красноярского края и др.

Ныне здравствующие ровесники революции рассказывают, о том, что случилось с ними и их семьями после 1917 года. Свидетельства этих людей – уникальная возможность познакомиться с живой историей, узнать, как события исключительной значимости отразились на судьбах отдельных людей и целых поколений. Герои проекта - люди разного достатка и социального положения. Кто-то закончил престижный университет, а кто-то вообще не учился в школе и не знает грамоты. Кто-то объездил полмира и был на коронации Елизаветы II, а кто-то не выезжал дальше райцентра. Проект «Дети 1917 года» показывает, насколько сильна связь прошлого, настоящего и будущего. И как решения и поступки людей определяют судьбы их далеких потомков, – рассказывают авторы.

Ранее на платформе Kickstarter уже состоялся сбор средств на запуск проекта. В марте 2017 года была собрана необходимая сумма. Авторов поддержали 283 человека из разных стран, а самым крупным спонсором стал Raiffeisenbank.

В творческую группу проекта вошли также журналист Надежда Гребенникова, композитор Андрей Рубцов, режиссёр Маргарита Захарова, оператор-документалист Евгений Мащенко. В июне и августе 2017 года авторы проекта посетили четыре страны, территории которых были частью Российской Империи: Россию, Беларусь, Польшу и Финляндию. Маршрут проходил через 18 больших и малых городов, а также деревень. География проекта растянулась от Хельсинки до Иркутска.

Мы записали интервью долгожителей, сняли их повседневную жизнь на видео, пообщались с их детьми, внуками, правнуками. Провели множество фотосъемок, сделали копии самых интересных фотографий и документов, хранящихся в семейных архивах наших героев. Также мы побывали на двух Днях рождения: юбиляры праздновали свое столетие.

Итогом проекта станут иллюстрированная книга и документальный фильм.

Добавим, это не первый совместный проект Михаила Мордасова и Пола Ричардсона. В прошлом году они опубликовали книгу «Хребет России» («Spine of Russia»).

Фото из архива Михаила Мордасова