Выпускница Школы социального предпринимательства, 65-летняя Галина Маслова, открыла бесплатную столовую для пенсионеров в городе Пестово. Как сообщается на сайте департамента экономического развития, с августа столовая работает в частном доме, в котором давно никто не живет. Хозяин не только уступил жилплощадь, но и разрешил пользоваться огородом и садом, поэтому удалось заготовить на зиму запасы овощей и фруктов. С провизией помогли и местные жители. Многие пестовчане поделились избытками урожая, кто-то дал немного денег, на которые купили мясо.

Двери столовой Галины Егоровны открыты каждый день. Она сама стоит у плиты, чтобы к полудню тарелки посетителей были полны. За раз педагог, выпускница Московского университета искусств кормит до 15 человек.

К нам ходят люди преклонного возраста, всем за 80. Зачастую они одинокие. Многие инвалиды, пережившие инсульт. Они приходят, чтобы не просто покушать, а пообщаться. Разговаривают, смеются, играют в домино и шашки. Иногда песни поют, – рассказывает Галина Егоровна.

Она даже готова развозить обеды по домам. Ведь немало стариков, которые не могут переступить порог. Галина Егоровна написала об этом в местной газете, подала объявление, но звонков от пенсионеров пока не было.

Ещё Галина Маслова хочет открыть благотворительную группу временного пребывания детей, поскольку не всякая семья может водить ребенка в детский сад.

Фото с сайта pixabay.com