Депутаты Думы Великого Новгорода сегодня обсудили вопрос транспортного обслуживания населения. Инициатором обсуждения стала общественница Ксения Сергеева. Свою позицию по этому вопросу в письме на имя председателя Думы сформулировал мэр Юрий Бобрышев.

Ещё до начала рассмотрения вопроса Владимир Тимофеев предупредил депутатов Елену Михайлову и Владимира Данилова о том, что им стоит воздержаться от обсуждения и голосования во избежание конфликта интересов, так как они являются сотрудниками «Автобусного парка».

Депутаты приняли решение направить письмо губернатору Новгородской области с просьбой передать администрации Великого Новгорода полномочия по транспортному обслуживанию населения по маршрутам регулярных перевозок. Документ, подготовленный Владимиром Богомоловым, предполагает, что мэрия сможет регулировать работу диспетчерской службы, формирование тарифов и организовывать движение пассажирского транспорта по муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

Как пояснил вице-спикер Евгений Кузиков, в документе затрагиваются организационные вопросы, но его положения не касаются передачи автопарка транспортных предприятий. Городской бюджет не понесёт дополнительных расходов.

Добавим, ранее несколько новгородских перевозчиков направили обращение в адрес губернатора Новгородской области, мэра Великого Новгорода и в другие инстанции. В нём они говорят, что критическая ситуация в работе транспорта Великого Новгорода достигла апогея.

Фото автора