Сегодня, 6 октября, на очередном заседании городского общественного совета по межнациональным отношениям участники и эксперты профильных структур обсудили миграционную ситуацию в областном центре. Как отметил начальник отдела управления Федеральной миграционной службы России в Великом Новгороде Дмитрий Капитанов, с июля 2014 года в Великом Новгороде и Новгородской области сильно возрос приток мигрантов. Причиной тому стали события на юго-востоке Украины и изменение миграционного законодательства: согласно новым поправкам, граждане из стран безвизового режима могут легально работать в регионе с одним документом, патентом, вместо прежних двух – патента и разрешения.  
С января по сентябрь 2015 года на территории Великого Новгорода поставлено на миграционный учёт 39 860 иностранных граждан и лиц без гражданства. Это на 22% больше аналогичного периода прошлого года, – рассказал Дмитрий Капитанов.
С начала года на учёте в ведомстве состоят 2519 иностранцев, приехавших в регион на заработки. В основном это граждане Армении, Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана. По состоянию на 1 октября, вид на жительство получили 597 человек, ещё 692 – разрешение на временное проживание.
 
Как отметил эксперт, основная волна миграции, порядка 78%, связана с туризмом: так, за 9 месяцев город посетили 20 860 китайских туристов, 795 граждан Австралии, 688 человек из Германии. Кстати, турпоток из Азии увеличился в разы: за это же время в прошлом году из Китая приехало чуть более 7 тысяч человек. 
 
Сложившуюся миграционную ситуацию Дмитрий Капитанов назвал стабильной и контролируемой, не предрасполагающей к проявлению экстремизма.