Жительница Великого Новгорода Татьяна Гаенкова недавно выступила с инициативной на портале «Вечевой колокол»: отдать здание «Новгородского центра социальной адаптации» под детский сад.

До 1995 года в здании на Хутынской и располагался детский сад №31. Сейчас в центре социальной адаптации временно проживают люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в большинстве – без определённого места жительства.

Новгородка объясняет в своей петиции: наполняемость центра очень небольшая, здание используется неэффективно. А в то же время:

Вопрос с местами в детские сады на Торговой стороне стоит особенно остро. Сады переполнены, в группах по 30 ребятишек. Не хватает мебели (шкафчиков, кроватей, столов) и, соответственно, места для игр и развития детей.

Далее женщина указала на то, что практика освобождения зданий под детские сады, которые когда-то в них помещались, уже давно работает в Великом Новгороде. Освободить здание, отмечает она, всё-таки проще, чем построить новое.

Предложение пока поддержали 105 новгородцев. Возможно, некоторые из тех, кто и хотел бы его поддержать, подумали: с местами в детсадах, конечно, острая проблема, но без центра у бомжей тоже могут возникнуть кое-какие проблемы, если зима будет холодная.

Директор областного учреждения «Новгородский центр социальной адаптации» Евгений Андреев сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что с таким предложением в органы власти новгородцы обращались и раньше:

Но если отдать здание под садик, то его придётся реконструировать. А для центра искать новое здание. Так что это выйдет недёшево.

Андреев сообщил, что сейчас в здании ночуют 43 человека. Во время холодов это количество увеличивается, максимальное число было – 74. При этом люди с улиц начинают тянуться на Хутынскую, когда уже теряют здоровье. 

Фото с сайта «Вечевой колокол»