Сегодня, 2 октября, городская топонимическая комиссия приняла решение присвоить строящемуся третьему мосту название Деревяницкого. Всего на повестку заседания было вынесено три названия, набравшие большее количество голосов: Деревяницкий, Северный и Успенский. Первые два – лидеры голосования новгородцев на сайте Думы Великого Новгорода и в газете "Новгород", третье было предложено журналистом Александром Власовым и поддержано Молодёжной палатой при городской Думе. Прежде чем приступить к голосованию председатель городской комиссии Константин Демидов озвучил самые оригинальные названия, поступившие от жителей: Садко-мост, мост Надежды, и, что было воспринято как чья-то шутка, Митинский мост. Также от депутата Елены Михайловой поступило письмо с идеей назвать мост Крымским. Её поддержал житель Великого Новгорода Сергей Кириллов, который пришёл на заседание комиссии.
Я подумал и пришёл к выводу, что после распада СССР более значимого исторического события в нашей стране не было, поэтому мы могли бы увековечить его в названии моста, – сказал Кириллов.
Но члены комисии не поддержали это предложение, прокомментировав его так: "Давайте заниматься топонимикой, а не политикой".
 
Затем комиссия заслушала журналиста Александра Власова с инициативой назвать мост Успенским.
Я считаю, что мы могли бы тем самым возродить чудесную дореволюционную традицию называть объекты по церкви. Обратите внимание: у нас в городе есть улица Троицкая, Большая Власьевская, есть Софийская площадь. Рядом с третьим мостом есть Успенская церковь 1725 года. Сейчас она находится в плохом состоянии, но когда-нибудь будет восстановлена. Получился бы законченный ансамбль. Название Деревяницкий уже отражено на карте города – есть одноимённые район и улица, – пояснил свою позицию журналист.
Но члены комиссии отметили, что название, хотя и удачное, может создать путаницу, так как Успенская церковь уже есть в Колмово. Все 13 присутствовавших на заседании членов комиссии единогласно проголосовали за название Деревяницкий. Именно оно будет рекомендовано Думе Великого Новгорода для официального утверждения.
 
Добавим, работы по строительству моста должны быть завершены до 31 октября этого года.