Сегодня, 2 октября, на расширенном заседании постоянных комиссий Думы Великого Новгорода депутаты обсудили ситуацию, сложившуюся со стоимостью проездных билетов.

Напомним, в сентябре текущего года ООО "Городское ПАТП" выступило с инициативой повысить стоимость проездного для граждан до 1600 рублей с 1 октября. Администрации Великого Новгорода и перевозчикам удалось достигнуть договоренности о том, что стоимость школьных и студенческих проездных останется прежней до конца года - 700 и 800 рублей соответственно.

Как сообщил депутатам директор "Городского ПАТП" Евгений Карпов, в соответствии со статистической формулой перевозчики вправе установить цену на проездной билет в размере 1800 рублей из расчета 90 поездок в месяц на двух видах пассажирского транспорта - автобусах и троллейбусах. Эта формула утверждена комитетом по ценовой и тарифной политике Великого Новгорода. По словам Карпова, нынешняя стоимость проездных заставляет перевозчиков нести значительные убытки. Это же касается и проездных билетов для льготных категорий граждан, так как размер компенсации, выплачиваемой из городского бюджета, явно недостаточен. На данный момент задолженность перед предприятием достигла около 34 млн рублей.

Депутаты посоветовали перевозчикам предпринять маркетинговые ходы, которые помогли бы сгладить социальное напряжение. Например, было предложено более точно дифференцировать льготные категории граждан с возможностью выбора проездного билета для каждой из них. К вопросу о размере компенсации за проездных для льготников депутаты вернутся в декабре этого года в рамках обсуждения бюджета на 2016 год.

К слову, участники заседания привели в пример опыт регионов, в которых пассажирские автотранспортные предприятия полностью отказались от продажи проездных билетов. Повышать стоимость разовой поездки новгородские перевозчики не планируют.

Фото автора