Сегодня состоялась скайп-конфереция между Великим Новгородом и Берегом Маклая в Папуа–Новой Гвинее.

Сейчас в Папуа-Новой Гвинее работает научная экспедиция «Миклухо-Маклай – XXI век. Берег Маклая». Она организована Российской академией наук, МГУ и Фондом сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая.

А возглавляет её потомок и полный тёзка путешественника Николай Миклухо-Маклай. Правительство Новгородской области оказывает экспедиции информационную и организационную поддержку (ведь путешественник родился на новгородской земле).

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, в Папуа для участия в прямой линии собрались тысячи местных жителей. Прибыл и первый (после провозглашения независимости) премьер-министр страны сэр Майкл Томас Сомаре. Он заявил:

Я был очень рад, когда увидел первую российскую научную экспедицию на берегу Маклая, потому что понял, Папуа – Новая Гвинея интересна для других стран. Есть ученые и туристы, которые хотят больше узнать о нашей стране. Это место, где мы сейчас беседуем, особенное, потому что именно здесь знаменитый путешественник Николай Миклухо-Маклай, 150 лет назад, построил дом и жил в нём. Я бы хотел, чтобы люди в Европе больше знали о нашем государстве. 

Из Великого Новгорода советник губернатора Николай Новичков ответил: 

Мы будем рады, чтобы не только наши туристы приезжали на берег Маклая, но и граждане Папуа–Новая Гвинея посещали Россию с туристическими поездками.

Николай Миклухо-Маклай рассказал:

Мы получили поддержку со всех сторон, мы даже не ожидали такого приёма, чувствуем себя, как дома. Питаемся фруктами. Иногда жарим бананы, иногда так едим – они разные бывают. Очень вкусная папайя, манго и кокосы. Погода – фантастика: 27 градусов днём, 20 – ночью. Абсолютно точно мы приедем сюда снова. Наши ученые собрали большой материал, они будут его обрабатывать. Потом представим его на выставке. 

Участники экспедиции планируют вернуться на родину 8 октября и представить результаты исследований общественности.

Фото daypic.ru/nationality/53640