Всё самое интересное, что новгородцы разместили в интернете за неделю, в традиционном обзоре «ВНовгороде.ру».

Самой громкой темой недели стал сильнейший ливень, который затопил многие улицы областного центра и не только. Подтопленными оказались квартиры на первых этажах, магазины и дворы. Фото из группы «ЧП Великий Новгород».

 

«Реки Белова, Ломоносова, Октябрьский водопад, подземная река, озеро Юности – природа подготовила Великий Новгород к дню ВМФ» – так прокомментировал произошедшее Максим Озерцов, автор паблика «Крыши Великого Новгорода».  В частности, он побывал в автовокзале, где от ливня сильно пострадал продуктовый магазин, расположенный на цокольном этаже.

Видео с youtube-канала The Veterrok.


Печальные последствия ливня коснулись и Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый». Стихия затопила помещение с реквизитом. В соцсетях зрители предлагали собраться на субботник и помочь театру в устранении последствий.

Не прошёл дождь и мимо огородов (которым в этом году, из-за постоянных осадков, и так пришлось непросто). Деревня Медниково, наши дни.  Фото из группы «ЧП Старая Русса». 

Подтопленной оказалась и дача члена Союза предпринимателей Юлии Ротановой, но она постаралась даже в произошедшем найти что-то хорошее. Что ж, теперь дачный участок украшают кувшинки – разве не здорово?

А по новоиспечённому озеру плавают утки. Видео со страницы Юлии в фейсбук.

Хватило у пользоваталей и сарказма. Вспомнив недавнее заявление, что бобровые плотины – одна из причин размытия дорог, они придумали легенду и про нынешний дождь.

Но даже последствия стихии могут быть красивыми.

А кому-то все дожди нипочём. Главное, чтобы настроение было хорошим. Фото из группы «Я люблю Великий Новгород»

Ещё одной обсуждаемой темой стал ремонт трассы М-10, из-за которой дорога из Новгорода в Петербург стала занимать значительно больше времени, появились многокилометровые пробки. В соцсетях писали о восьмичасовом пути до Северной столицы. «Ехал сегодня утром в Чудово и вечером обратно, обратно видео прилагаются. Утром в сторону Новгорода стоял час. Обратно выехал в районе четырёх, в город приехал в пол 8». Видео Александра Косицина из «ЧП Великий Новгород».

Великий Новгород возвращает себе забытые имена героев. Ко времени выхода материала митинг уже закончился, но думаем, новгородцам будет интересно отследить результаты.

Новгородцы довольно активно оставляют свои просьбы на портале «Вечевой колокол». Однако некоторые из них, по мнению других новгородцев, не всегда целесообразны. Пользователь фейсбук доказывает, почему отмена транспортного налога невыгодна ни для жителей, ни для региона.

В Старой Руссе недавно нашли редкую средневековую обувь. Новость не прошла незамеченной в интернете: уж больно повод «человечный». Археолог Павел Колосницын рассказывает на своей страничке в фейсбук, чем ценна эта находка.

И в нашем городе без находок не обошлось! Случайно средь камней отыскался древний спиннер, оповещает «Я люблю Великий Новгород»

Фотограф Константин Чалабов после большого перерыва продолжил делать проект  «Животное молчание». «Друзья, всем привет! Я хочу извиниться за то, что я пропал и пропал на целых 2 года, но эта пауза мне была очень сильно нужна, нужно было подумать, понять или наоборот не понять. Теперь я снова взялся за проект «Животное молчание» и буду очень рад, если вы будете за ним следить и писать мне, если у вас есть интересные истории. Пока я не понимаю, в каком формате проект выйдет в свет, но знаю, что это произойдет», пишет Константин в официальной группе проекта https://vk.com/animalsilence. И размещает вот такое тематическое видео.

В прошлые выходные на картодроме «Юрьево» прошёл четвёртый фестиваль «Autosation». Правда, в этот раз организаторам из-за  погоды пришлось нелегко, но ребята откачали воду с трассы и провели заезды. Официальный фотоотчёт уже в группе автособытия https://vk.com/autosation2016, и мы размещаем несколько ярких драйвовых фото. 

Хороших вам выходных и интересных находок в интернете!

Фото из указанных источников, главное - паблик «Я люблю Великий Новгород»