Решение об отказе покупать списанные автобусы 2004 и 2007 годов выпуска было принято после проверки сделки ОАО «Автобусный парк». Ранее провести анализ сделки и экспертизу поступившего транспорта поручил врио губернатора Андрей Никитин.

В итоге условия поставки автобусов будут изменены. Если раньше предполагалось, что они будут предоставлены в аренду с последующим выкупом, то теперь от покупки отказались. Таким образом, машины смогут использоваться на городских маршрутах временно.

Автобусы находятся в надлежащем техническом состоянии для выполнения рейсов. Это позволяет «Автобусному парку» выпустить их на линии и обеспечить доступность транспортного обслуживания для жителей Великого Новгорода. Что важно, автобусы будут работать только на условиях аренды и до тех пор, пока мы не примем решение о новой схеме транспортного обеспечения региона, – сказал заместитель губернатора Александр Дронов.

Ещё одним решением стало обязательное согласование «Автобусным парком» всех сделок вне зависимости от их стоимости с департаментом транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.

Фото из архива редакции