«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Новгородцы встанут в строй элитных подразделений Западного военного округа.

Ещё в понедельник студент Артём Кулик стоял за кафедрой, защищая диплом, а во вторник в родных Боровичах семья уже провожала сына на службу. Сегодня в Великом Новгороде молодой человек в ряду призывников, которым предстоит почётная обязанность служить в элитном Семёновском полку. Артём и его сослуживцы будут охранять объекты Министерства обороны в столице. В шеренге ещё и те, кто будет служить в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Обуют берцы и на год попрощаются со свободой еще 27 человек. И на этот шаг отваги хватает не всем. Сейчас по области «бегают» порядка 2 тысяч уклонистов. Хотя срок службы уже не такой долгий и суровый.

Андрей Чернов военный комиссар Новгородской области подчеркнул: Там всё – и комфортные условия, и стиральные машины. Настолько там сейчас министр обороны такие условия создал прохождения вооружённых сил, что я, если честно, еще раза два-три послужил бы точно.

Весенний призыв еще не закончился – на службу из Новгородской области в этом сезоне должны отправиться 700 человек. Новобранцев будут распределять по территории Западного военного округа до середины июля.

Новгородское областное телевидение (с).