Накануне, 23 июня, в Центре адаптированного обучения для детей с ограниченными возможностями прошла акция памяти по поводу годовщины начала Великой Отечественной войны. Примечательно, что она проводилась в очень необычном формате – к ребятам приехали члены клуба исторической реконструкции «Третий взвод» на знаменитой «полуторке» – настоящем военном грузовике.

Этот артефакт водолазы совместно с работниками МЧС достали со дна Волхова. Что удивительно, грузовик оказался на редкость в хорошем состоянии: сохранились даже некоторые документы. Но работа по его реставрации была проведена большая – работники 261-ого авторемонтный завод МО РФ очень долго трудились, чтобы мотор «полуторки» наконец взревел и грузовик вновь понесся по дорогам. Ребятам дали возможность осмотреть его со всех сторон, посидеть в кузове и в кабине, покрутить «баранку».

Вот это точно историческая машина, – отметил кто-то из детей.

А ведь эта «полуторка» проехала множество дорог, чтоб доставить солдат, медикаменты и другие необходимые вещи на линию фронта, а сейчас она опять «на ходу» и служит напоминанием о тяжелой военной поре.

Кроме того, ребятам дали подержать в руках настоящие винтовки Мосина и автомат.

Мы очень много делаем, чтобы дети не забывали войну, которая коснулась каждой русской семьи – показываем фильмы, ходим к мемориалам, участвуем в акции «Бессмертный полк». Главное – чтобы они почувствовали какой ценой далась победа и гордились своей страной», – рассказывает завуч Центра адаптивного обучения Светлана Рубцова.

Фото Сергея Козлова