Петербургский бизнесмен анонимно пожертвовал 0,7 млн рублей жителям Панковки, ставшим бездомными после крупного пожара в многоквартирном доме, сообщили сетевому изданию во вторник в фонде «Звёздный порт».

Сами мы знаем, кто он. Это – весьма известный человек, в том числе и Вы о нём, конечно, слышали. Но он просил никому не называть его фамилию. Можно, наверное, только сказать, что у его семьи есть новгородские корни, сказал собеседник.

Благотворительное пожертвование петербургского бизнесмена стало самым крупным в ходе сбора средств для погорельцев, который после пожара инициировали «Звёздный порт» и областное телевидение.

Общая сумма средств, собранных, в частности, посредством соцсетей и SMS, превысила 0,8 млн рублей.

Областное правительство из резервного фонда выделило 16 миллионов рублей на восстановление к сентябрю сгоревших квартир. Власти также выделили по 50 тысяч рублей на каждого погорельца, зарегистрированного в этом доме. Кроме этого, они помогают погорельцам в восстановлении документов и других вопросах. Ну, а собранные нами средства пойдут на отделку квартир, когда их восстановят, пояснил собеседник.

Он добавил, что на днях один из торговых центров Великого Новгорода принял решение подарить погорельцам обои.

Как сообщала прокуратура области, пожар в многоэтажном доме на Промышленной улице в Панковке произошел в ночь с 12 на 13 мая текущего года.

Огонь уничтожил 12 квартир на мансардном этаже. Один человек погиб, десятки остались без крова.

Правоохранители возбудили и расследуют дело, возбужденное по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Фото Людмилы Лиукконен

В пострадавшем от пожара доме в Панковке завершен первый этап аварийно-восстановительных работ
 
Пожар в Панковке: чёрная полоса или череда странных совпадений?
 
В Панковке горел многоквартирный дом. Эвакуировано более 200 человек