Археологи впервые обнаружили за валом Окольного города захоронение древних новгородцев ориентировочно конца X – первой половины XI века. Сенсационное открытие сделано на раскопе, который ведёт Новгородская археологическая экспедиция Института археологии РАН под руководством Александра Исаева.

Впервые найдены не единичные погребения, а настоящее городское кладбище. Кости и гробовины не сохранились, только в виде тлена. Однако тщательная их очистка позволила выявить форму гробов и самих камер, куда клали эти гробы. Открытый археологами способ погребения – небольшие камеры (3-4 венца), в которые помещали деревянные гробы, характерен для скандинавских народов, – сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-службе Новгородского Государственного музея-заповедника.

В ходе исследований эксперты обнаружили несколько детских и взрослых погребений, большинство из которых – женские, судя по сохранившимся в них стеклянным и каменным бусам из сердолика и горного хрусталя, серебряным и бронзовым украшениям – кольцам и подвескам.

Не только хронология залегания слоя, но и находки, способы захоронения свидетельствуют, что это очень раннее погребение: не выходит за границы первой половины XI века, точную же нижнюю датировку покажут дальнейшие исследования. На сегодняшний день раскрыто шесть погребений.

Еще одним открытием для археологов стало и то, что за валом есть слои XIXIII вв., ведь предварительная шурфовка перед началом работ показала, что культурный слой этой территории – XV-XVI вв.

Фото предоставлено пресс-службой НГМЗ