Сегодня, 25 мая, депутаты Думы Великого Новгорода обсудили условия использования территории парковки ТРЦ «Мармелад».

Как напомнил депутатам председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Олег Поздняков, парк Юности расположен на четырёх земельных участках общей площадью около 12 гектаров. С сентября 2013 года участки находятся в городской собственности с видом разрешённого использования под парки и скверы.

В ноябре этого же года участки путём аукциона были предоставлены ООО «Нординвест» для строительства парка. Арендная плата составляла около 8,5 миллионов рублей в год. Всего за период действия договора компания заплатила за аренду около 25 миллионов рублей. Также было заключено инвестиционное соглашение, согласно которому «Нординвест» вложил 30 миллионов рублей в разработку проектной документации будущего парка и её реализацию. Она включала выполнение вертикальной планировки, устройство систем дренажа, водоотведения. Также инвестор должен был построить парковку. Работы по благоустройству были выполнены подрядчиком.

Согласно дополнительному соглашению, парк находится в городской собственности, а парковка должна использоваться безвозмездно «неопределённым кругом лиц», включая посетителей парка. Часть земельных участков закреплена за компанией «Нординвест» для их благоустройства, содержания и уборки.

Теперь мэрия планирует обсудить с руководством компании дальнейшее использование парковки.

У депутата Евгения Кузикова возник вопрос по поводу круга лиц, которые могут использовать парковку:

Вы знаете, что есть норматив для парка, и эта площадка превышает все разумные пределы. А мы говорим о безвозмездном использовании – кем? На каком основании?

Владимир Богомолов поддержал коллегу, отметив, что указанная парковка используется ТРЦ «Мармелад» бесплатно:

Мы землю налево и направо раздаём? И при этом ищем источники пополнения бюджета. Мы парковку подарили или будем предпринимать какие-то действия, чтобы получать за свою землю арендные платежи? – сказал он.

По словам Олега Позднякова,  предварительная оценка аренды парковки составляет более 2 миллионов рублей в год. В ближайшее время начнутся переговоры с руководством компании «Нординвест» об условиях использования этой территории.

Также депутаты вновь попросили мэрию решить вопрос о вечернем дрифте на парковке торгово-развлекательного центра, который лишает покоя жителей ближайших домов и пациентов онкоцентра.

Фото из открытых источников