В редакцию сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратились читатели, недавно побывавшие на Западном кладбище. Новгородцы были удивлены тому, что на кресте на могиле музыковеда и реставратора Владимира Ивановича Поветкина отсутствует не только табличка с датами, но и фотография. Найти могилу Почётного гражданина Великого Новгорода теперь можно, лишь зная место упокоения его матери, Марии Фёдоровны Байбаковой.

Как рассказали нашему изданию в Центре музыкальных древностей имени В.И. Поветкина, табличка была снята сотрудниками учреждения, потому что в скором времени здесь начнётся установка памятника.

Поскольку Владимир Иванович был личностью неординарной и его память имеет значение для общественности, мы очень долго подбирали вариант памятника, который бы всем понравился, – говорит директор Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина Наталья Попова.  – Изготовлением памятника занимается новгородская фирма. Планируем установить его к лету.

Владимир Иванович Поветкин скончался 10 октября 2010 года. Спустя год на здании Центра музыкальных древностей была установлена мемориальная доска.

Напомним, в этом году финансирование Центра из бюджета Великого Новгорода было сокращено в два раза. Планируется, что нехватка будет восполнена из внебюджетных источников.

Наша задача – сохранить Центр, который пользуется популярностью, к нам приезжают из других городов. На это идут все наши силы и средства, – говорит Наталья Попова.

 doc706321 445652383

Фото Татьяны Яковенко