Около двух часов продолжалось сегодня в городской администрации заседание общественной комиссии по контролю и координации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды.

Каждый включённый в комиссию считал нужным высказаться. Оно и понятно - федеральные миллионы, выделяемые на создание комфортной среды - долгожданная возможность преобразить не только конкретные дворы, парки и скверы, но и любимый город в целом. Но, не смотря на то, что программа долгосрочная и рассчитана до 2021 года, практически каждый член комиссии, в частности депутаты, пытались отстоять дворы и общественные территории именно своего округа.

Самое главное, о чём просят люди на всех встречах - это не делать лишь бы что и не размазывать федеральные деньги тонким слоем по разным проектам. Поэтому из целого списка территорий выбрали первоочередные: 58 дворовых территорий, три парка, а также несколько территорий, которые будут благоустроены частично.

В приоритете дворы, которые находятся в аварийном и неудовлетворительном состоянии, а также - в списке они идут первыми девятью пунктами - входившие в муниципальную программу по ремонту асфальто-бетонного покрытия дворовых территорий, но не получившие финансирования в прошлом году, - отметил вице-мэр Павел Морозов.

Предлагаем вашему вниманию список дворов-счастливчиков, дыры в которых уже этим летом точно исчезнут (см. п 1- п 58).

Сейчас специалистам мэрии предстоит проверить сметы, предоставленные управляющими компаниями города. Если получится так, что они завышены, следующие по списку дворы также смогут за счёт экономии средств попасть в список ремонтируемых в текущем году. Окончательный список должен будет появиться к 15 мая. А в первой половине июня подрядчики смогут приступить к работе.

Члены комиссии поддержали предложение чиновников автоматически включить остальные присутствующие в списке дворы в пятилетнюю программу. К её разработке приступят в ноябре текущего года. А вот над предложением депутата Владимира Богомолова сохранить уровень софинансирования для новгородцев в процентном выражении (сегодня это всего один процент), Морозов обещал подумать, сославшись, на то, что решение увеличить этот норматив могут, например до 10%, на федеральном уровне и тогда местные чиновники ничего поделать не смогут.

На это Богомолов резонно заметил, что речь идёт не о таких больших деньгах для регионального и муниципального бюджетов - примерно о 4,5 миллионах рублей. А вот для людей это большая цифра.

Критерий справедливости нужно сохранить, - подчеркнул он.

Новый парк не желаете?

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» помимо благоустройства дворовых территорий, получат развтие и общественные пространства. Цена вопроса - 28 миллионов рублей.

Львиная доля средств, предусмотренных на скверы и парки, пойдёт на три территории: парк Юности, территорию у пруда в «Луговом» и сквер у реки Веряжа в Западном микрорайоне. Самым дорогим по вложениям станет парк Юности. В него вложат не менее 15 миллионов рублей, в две другие территории - по 4 миллиона рублей.

Люди много лет ждут благоустройства этих территорий, и наконец у власти появилась реальная возможность привести их в порядок. Мы должны ориентироваться на запросы жителей. До них нужно донести, что, выполняя частично работу в том или ином парке, работы будут продолжены в следующем году. И наши дворы, наши парки по итогам программы, безусловно, должны войти в книгу лучших практик всей страны. Нужно очень тонко подойти к вопросу комплексного благоустройства территорий, — сказал председатель городской думы Владимир Тимофеев.

По словам главного архитектора Великого Новгорода Евгения Жилина, после прошедших встреч с горожанами и с учётом всех предложений и замечаний проекты будущих парков дорабатываются.

Поскольку средств на реализацию всего задуманного сразу не хватит, решено благоустраивать территории поэтапно. Так, например, в Луговом, на все работы не хватит и 28 миллионов рублей.

Жители высказали своё видение этой ситуации. Работы будут вестись поэтапно.

Есть решение благоустроить часть территории и реализовать предложения от жителей. Так, будет сделана вертикальная планировка вокруг пруда, выровняют те кочки, которые сейчас там есть. Сам пруд, к которому все относятся как к зелёному уголку, кормят там уток, люди просят не трогать. Поэтому в одном месте будет сделан подход для кормления птиц. Кроме того, будет проложен тротуар от остановки в жилому комплексу и уже ближе к нему расположится зона отдыха: детская и спортивная площадки, - отметил Жилин.

Отметим, на 5 миллионов рублей, «остаток», предполагается сделать частичное благоустройство скверов у ДКМ «Город» и «Любовь и голуби» (Большая Московская). В последнем, в частности, пока предполагается заменить покрытие дорожек на плитку и разбить цветники. Пока проект, сделанный студентами и сотрудниками НовГУ, стоимостью 10 миллионов рублей, реализовать не представляется возможным.

Часть денег, около 1,5 миллионов рублей, будет направлено на замену и установку 10 автобусных остановок. Если получится сэкономить, то благоустройство уже в этом году увидят также сквер на пересечении улиц Андреевская и Фёдоровский ручей, где сегодня ведутся работы по установке памятника писателю Дмитрию Балашову. И даже парк «30-летия Октября», где недавно вандалы разрушили детский комплекс «Сказочное королевство».

По словам Жилина, до конца мая специалисты администрации осметят перечисленные парки и скверы.

Фото из сообщества жилого комплекса «Луговой» «ВКонтакте» и автора