В минувшую среду, 5 апреля, в Великом Новгороде настоятель церкви святого Александра Невского отец Сергий пришёл на встречу с должниками по алиментам. Одновременно он поговорил и с теми, кто, исполняя судебные решения, добивается взыскания средств на содержание детей. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Вся наша жизнь состоит из законов, – отметил отец Сергий, – соблюдая их, мы исполняем долг гражданина. Но есть духовные законы, забывая про которые, мы приносим в свои семьи и свою личную жизнь проблемы, а потом удивляемся, что нас забывают дети, что все идёт совсем не так, как мечталось в молодости.

В общем диалоге священник обсудил проблему человеческого счастья, значение веры и пути к покаянию, ведь без этого невозможно придти к гармонии в своей жизни. При этом «в православии такие ценности как «Бог», «семья» и «работа» находятся именно в такой строгой последовательности, о чем каждому следует помнить».

После беседы, на которой присутствовали и неплательщики алиментов, у каждого была возможность подойти к настоятелю, получить ответы на личные вопросы.

При этом один из приглашённых должников принес и оплатил по квитанционной книжке на содержание пятилетней дочери 10 тысяч рублей. Другой смог передать ребёнку всего 1,5 тысячи. Правда он признался, что встреча со священником совпала с его решением трудоустроиться и она только укрепила его в таких мыслях.

Подобные встречи уже не первый год проводятся в новгородском УФССП: нередко духовное слово священника помогает должникам по алиментам стать на путь исправления. Не менее важно подобное общение и для самих судебных приставов в их психологически непростой работе.

Фото предоставлено пресс-службой ведомства