Накануне на публичных слушаниях по городскому бюджету на 2019 год собравшимся в мэрии сообщили, что в предстоящий четверг пройдёт пресс-конференция в связи с предстоящими мероприятиями по 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Очевидно, вслед за информационной волной поднимется вновь и общественность, которая уже ранее выступила против прогона пленных немцев по кремлю. Что же не так в подготовленной программе, рассуждает руководитель аппарата фракции КПРФ в ГД, член ЦК партии, председатель Всероссийского Женского Союза «Надежда России» Нина Останина.

Нина Александровна, в Новгородской области практически незамеченными прошли две памятных даты – День Героев Отечества 9 декабря и Неизвестного Солдата 3-го… В разделе пресс-службы на портале Правительства об этом нет даже упоминаний…

Нина Останина: Эти памятные даты по замыслу должны соединять наших людей всех эпох и поколений. В эти дни грех не вспомнить тех, кто за смелость и храбрость в бою был награжден Георгиевскими Крестами и солдатскими Орденами Славы. Стал Героем Советского Союза (чаще всего – посмертно!). А в наши дни – Героем России. Сама Новгородская область, на долю которой выпали неизмеримые испытания в период 1941-44 г.г., по праву может вся называться Геройской! Во время последних рабочих поездок по Новгородской области в октябре-ноябре 2018 года я побывала всего в нескольких районах: Шимском, Старорусском, Окуловском, Холмском, Хвойнинском, Пестовском, Новгородском, Батецком и многих сельских поселениях… Везде стоят памятники-кенотафы в память о земляках, погибших на разных фронтах Великой Отечественной войны. Братские могилы…

Главные пункты рабочих поездок Н.А. Останиной по Новгородской области отмечены звездой.

Почему этот недавно созданный памятный день отмечается всё скромнее и может сойти «на нет»?

- Ответ очевиден. Нынешние власти не заинтересованы поддерживать подлинную народно-героическую линию нашей истории. Потому что она объединяет людей! А приветствуется то, что разъединяет: пафос, псевдо-«патриотические» лозунги, «мероприятия», против которых активно протестует большинство жителей…

Это Вы говорите об издержках проекта по празднованию 75-летия освобождения Новгорода от фашистских захватчиков? О том, что люди выступили против театрализованных шествий с пленными немцами?

- И об этом тоже. Ещё в начале ноября на ресурсе Портал53 Александр Орлов написал: «Стартовавшая 5 ноября акция, запустившая обратный отсчёт времени до 75-летия освобождения Новгорода от гитлеровской оккупации, вызывает ощущение надуманности, помпезности и фальши».

А вот один из «кураторов» проекта, главный «по молодёжи» Хиврич всё пытается выглядеть «патриотично».

- Такой «патриотизм», надутый газом для воздушных шариков, никому не нужен. Вот Сергей Брутман подметил: «Сторонников у Константина Хиврича в разгоревшейся интернет-дискуссии нашлось не много. «Дураки с фантазией - это беда», – так охарактеризовала затею новгородских  анонимов  руководитель Санкт-Петербургского филиала правительственной «Российской газеты» Анжелика Гурская».

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-летия освобождения Новгорода в Минкульте в Москве наш губернатор Андрей Никитин тоже как пропел: «Провести мероприятия на высшем уровне – это наш долг перед живущими сегодня ветеранами и перед теми, кто погиб, освобождая город, перед его восстановителями».

- Что здесь можно сказать? Долги Никитина и всего областного Правительства перед жителями – принципиально другие! Долги лежат в зоне социальной ответственности государства перед гражданином! Хватит держать людей за дураков! Новгородцы отвергают ту часть «мероприятий», где им навязываются «реконструкции» и «инсталляции». Которые не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к подвигу русского человека, советских людей во время Великой Отечественной войны! В случае с Великим Новгородом искусственные мероприятия выглядят особенно цинично. Если что нужно – то общая Минута молчания по всей области.

А если говорить прямо – нужен Час Молчания, а ещё лучше целый День Молчания в память о героизме солдат и офицеров Красной Армии и беспримерном, воистину мученическом подвиге жителей и самого Новгорода, и оккупированных городов, сёл и деревень. Где в большинстве своём не осталось камня на камне.

Не хочу даже говорить на эту тему! Пусть члены оргкомитета и его председатель прямо назовут суммы, которые пойдут на их «освободительные мероприятия». И направят их на социальную защиту!

Потратьте законодательную и исполнительную энергию Новгородской области на решение вопроса «Детей войны»! Поддержите «Детей войны» на региональном уровне, примите соответствующий Закон. После принятия Закона – обратитесь с инициативой на федеральный уровень! Вот тогда Новгородская область прозвучит! А для начала, к Юбилею – законодательно обеспечьте детям войны бесплатный проезд на общественном транспорте. Те же социальные проездные, которые есть в Москве-столице и Московской области!

Нина Александровна, хотелось бы вернуться к теме 75-летия…

- Скажу, как вижу по итогам последних рабочих поездок по области. В общем – прошли на автомобиле за почти 2 (в целом) недели более 3 тысяч километров. В Новгородской области огромное число Братских могил, захоронений, памятников. Не надо их ломать, не надо «осовременивать»! Солдатские пирамидки с красной звездой и простые, скромные памятники – это настоящая память о прошлом! Берут за душу!

26 ноября я была на Братском кладбище в деревне Коровитчино Залучского поселения Старорусского района, где лежат 3835 солдат и офицеров Красной Армии и две девушки-снайпера, Героя Советского Союза. Вот там идеальный уход и порядок! Именно это – настоящая память.

Так вот! За мемориалами надо просто немного ухаживать, как делается во всём мире. Сэкономьте деньги от шоу – и просто отдайте их «в деревню и на село», в сельские администрации! Да хотя бы помочь в уборке снега в эти памятные дни.

И ещё. За пафосной трескотней тонут важные даты, о которых пусть кратко, но именно власть обязана напоминать землякам! 9 ноября был государственный памятный день – День Героев Отечества. О котором никто ничего уже не помнит! Тогда зачем Президент В.В. Путин учредил его в 2007 г., если уже сегодня он игнорируется? День Неизвестного Солдата – великий день, который в России отмечается 3 декабря. В разные дни в разных странах он отмечается на самом высшем государственном и на самом теплом человеческом уровне. В США, Великобритании – с королевами, президентами, военными оркестрами! 3 декабря пресс-служба Правительства Новгородской области забыла даже вскользь упомянуть об этом дне! И это – позор!

Я говорю не для критики действий Администрации Новгородской области. Я говорю, чтобы поддержать жителей Новгородской области, которые вынуждены воевать с этой Администрацией по всем направлениям! Т.к. горе-чиновники превращают любое важное дело в пиар, шоу, мелодекламацию, прикрываются конкурсами, викторинами и просто нескончаемым уже цирком. Зайдите на официальный сайт Правительства, посмотрите новостную «линейку». Там что ни день календаря – то по нескольку «завлекалок». А при этом – уничтожаются системы образования, здравоохранения… Люди из Шимского района готовы федеральную трассу перекрывать, лишь бы больницу сохранить!

То есть решения жизненноважных проблем – как не было, так и нет. А песни «про бедность» и как с нею бороться – чиновники распевают по всем СМИ!

Поэтому, на мой взгляд, необходимо в срочном порядке скорректировать безумные затеи массовиков-затейников, которые способны выдавать только такое: «На западном берегу и в акватории реки Волхов пройдёт реконструкция «Освобождение Новгорода», представляющая фрагменты наступательных операций 1942–1944 годов».

Фото автора и Сергея Филина (Я люблю Великий Новгород)