Как утверждают эксперты, всё, что вы публикуете в социальных сетях, может и будет использовано против вас. Поэтому размещаемую в них информацию лучше тщательно фильтровать или создавать настройки приватности. Мы выяснили, каким правилам нужно следовать в соцсетях, чтобы не столкнуться с незапланированными убытками.

1. Будьте аккуратны с размещением своих банковских и других финансовых данных

Если нужно указать в соцсетях банковские реквизиты, то можно указывать номер карты и ФИО получателя (человек, на которого оформлена карта). Больше никаких данных (а тем более фото карты) размещать нельзя, так как всеми этими данными могут воспользоваться мошенники.

Важно: никому и никогда нельзя сообщать данные о карте (срок действия, CVC\CVV код), даже если собеседник представляется сотрудником банка. Внимательно относитесь к сайтам и услугам в соцсетях, которые оплачиваются без 3-D Secure (протокол для безопасной оплаты картой в интернете) или по подписке.

2. Не привязывайте к соцсетям свою основную платёжную банковскую карту (тем более зарплатную)

Почти все крупные социальные сети предлагают приобрести что-то на их портале или отправить деньги друзьям. Если вам всё же необходимо воспользоваться такой функцией, лучше оформите себе виртуальную карту и положите на неё ограниченную сумму.

3. Не размещайте фото билетов на мероприятия

Это не самый очевидный момент, касающийся безопасности. Часто люди фотографируют билеты на различные мероприятия. Сейчас они содержат QR-код или штрихкод. По сути, любой, кто первый его распечатает, сможет пройти по вашему билету.

4. Не размещайте фото из отпуска с геолокациями

Иначе посторонние люди будут знать, что вы действительно уехали в отпуск и ваша квартира пуста.

Не стоит выкладывать посты, которые могут легко выдать ваше местоположение. Например, фото с видом из окна. Так очень легко вычислить конкретную квартиру, и к вам могут приходить, что-то предлагать, обращаться к вам по имени. Это особенно опасно, если с вами живут дети или пожилые люди, которых легко обмануть.

5. Не демонстрируйте в сети дорогие приобретения и предметы роскоши

Сюда относятся фотографии украшений, гаджетов, предметов антиквариата, элитных автомобилей. Исключение — ситуации, когда вы пытаетесь таким образом заработать. Если у вас профессия, в которой важно продемонстрировать своё благосостояние (например, коуч), возможно, в этом есть смысл. Обычному человеку рассказывать о том, что он приобрёл, смысла мало.

6. Создайте настройки приватности

Многих проблем достаточно легко избежать, если вы пользуетесь непубличным профилем и ваша информация доступна только для верифицированных аккаунтов друзей. Всегда можно настроить, кто и что может видеть. В закрытом профиле можно чувствовать себя более свободно.

7. Включите двухфакторную аутентификацию

Эту опцию можно подключить во всех соцсетях. Двухфакторная аутентификация работает так: кроме логина и пароля для доступа с нового устройства вам нужен ещё и одноразовый пароль, который приходит по СМС. И даже если у вас украдут логин и пароль, злоумышленники не смогут зайти и что-либо сделать с вашим профилем. То же правило касается вашей электронной почты, к которой привязаны аккаунты.

8. Выходите из учётной записи, если использовали для входа чужое устройство

При этом всегда есть вероятность, что устройство скомпрометировано, заражено вирусом, и здесь также будет полезен предыдущий пункт. Даже если ваши логин и пароль попадут в чужие руки, двухфакторная аутентификация не позволит мошенникам завладеть вашим аккаунтом.

Материал подготовлен с использованием информации портала Сравни.ру