Где в Великом Новгороде вкусно поесть? А потанцевать или спеть в караоке? И куда отвезти иногородних друзей, чтобы после посещения не было мучительно больно за бесцельно проведённый вечер? Сетевое издание «ВНовгороде.ру» решило задать эти вопросы самим новгородцам, представителям индустрии развлечений, работникам культуры, людям семейным и тем, кто просто любит проводить выходные вне дома. 

Дарья Шакшина, вокалистка группы Merry-Go-Round 

На выходные в Новгороде можно очень много куда сходить. У нас постоянно открываются новые кафе, рестораны, проходят концерты, но если никакие мероприятия в этот день не прельстили, то я бы пошла: 

a) В Парк живой природы или Страусиную ферму. Если у вас есть машина – ехать недалеко. В Парке живой природы живности побольше и она в свободном выгуле, поэтому мне там больше нравится бывать. Звери забавные, идут на контакт, такое времяпрепровождение мне по нраву. 

б) Для активных есть «Чудо Остров». Мне там нравится веревочный «городок» и я в полном восторге от батутов. Если охота «растрястись», всем рекомендую отправиться туда. 

«Чудо остров» - это 2000 кв.м веселья и развлечений. 

К вашим услугам: 

- батутная арена и поролоновый бассейн; 

- двухуровневый веревочный парк; 

- скалодром с 3-мя уровнями сложности; 

- игровые лабиринты; 

- игровая площадка для малышей; 

- анимационные программы СБ 15.00, ВС 13.00. 

Пропускная система действует по системе «все включено». Пользоваться аттракционами можно без ограничения во времени. 

Также к услугам гостей игровые автоматы с призотекой, кинотеатр 5D и уютное кафе с собственной кухней и банкетными комнатами для проведения праздников. 

С 1 апреля 2018г. в «Чудо острове» действует акция «Счастливые часы». Вы можете посетить спортивно-развлекательный центр со скидкой 50% ежедневно с 19.50 до 21.00, а также в дополнительные «счастливые» часы по будням с 12.00 до 14.00. 

Адрес: Великий Новгород, ул. Державина 16,

телефон для справок: +7-8162-90-70-80 телефон кафе: +7-8162-60-70-41 График работы центра: ПН-ПТ: 12-21; СБ-ВС: 10-21.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/chudovn

Инстаграм: @chudoostrovvn

в) Зимой с удовольствием отправляюсь на каток. Больше всего нравится «Айсберг». Даже если машины своей нет, дорога на такси получается около 200 рублей. Если берёте с собой пару друзей – поездка копеечная, впечатлений море. 

г) Вечером можно зайти в паб. У меня есть четыре любимых места. Бар-ресторан «Вандам» – там о-о-очень вкусный мисо-суп и всегда приятно посидеть. Кафе «Телеграф» открылось недавно, стоит сходить и взять столик у окна. В зимнее время, когда все деревья были в снегу, было максимально уютно там сидеть, кушать пиццу и кофе попивать, да и ценник не кусается. «Lucky Star» – чек великоват, но порции здоровенные, вкусные и мне нравится сидеть в «автобусе». «Mycroft Pub» –  есть напитки, которых больше нигде не найти, весьма вкусно готовят и есть «настолки» (настольные игры – прим. ред.). 

У меня есть совершенно неизведанные территории в виде театров, куда я хочу, но всё никак не успеваю попасть. Та же постановка «Другое Кино», например. На «пяти углах» есть костёл (католическая церковь), там часто проходят инструментальные концерты. На рождественских праздниках было особенно волшебно. Сама атмосфера очень душевная (никаких отсылок к религии сейчас), людей было битком и мы слушали концерт органа со скрипкой. Слышала, что там также с терменвоксом планировались вечера и еще какие-то комбинации. В общем, рекомендую к посещению!

Развлечений какого формата не хватает? Мне всего хватает, если честно. Думаю, что скорее не хватает интереса и активности граждан, может, с весной будет оттепель в жизни новгородцев.  

Ульяна Биневская, директор и управляющая салона красоты «Диадема»

Если душа требует праздника и песен, лучшее заведение – ресторан «Баржа». Замечательный ведущий Сергей Анухин, бэк-вокал, танцы. Вкусная еда – в «Наполи». Уровень, обслуживание, меню – всё идеально. Потанцевать? «Фрегат» не буду советовать, там сейчас совсем юная и не совсем адекватная молодёжь. Рекомендую лофт-бар «Дом быта». За эти три точки я уверена. Пойдёте – не прогадаете. 

Нам не хватает места, где всё это можно было бы объединить, чтобы не ездить весь вечер по городу. Пока приходится делать выбор, либо-либо.

Артём Алексеев, Руководитель Кадрового центра, бизнес-тренер и семьянин 

Знакомых, которые приехали погостить, или семью нужно привести – «Наполи» – это просто приличный ресторан, где нужно «отметиться». Он совсем не передаёт духа города. В качестве конкурента можно сходить в «Кошек» («La Chatte» - прим.ред.). Интеллигентно, хорошая кухня и персонал. Но какой-то «нотки», что ты был в Новгороде, там нет.

Для иногородних просто обязательное место к посещению – «Zavod-бар». Там русская печка, алкоголь нашего завода, русские закуски. А если бы мы были просто мужиками без девчонок, мы бы пошли в «Mycroft Pub». Атмосфера и качественной алкоголь – всё что нужно. За живой музыкой я уеду в прекрасный город Санкт-Петербург, без обид для Великого Новгорода. Мне кажется, это не наш «конёк».

Если семейный отдых – в моём формате два маленьких ребёнка, 3 и 9 лет, и жена – это детский центр «Лес». Там можно и в кафешке посидеть, и по комнатам побегать. Детей-сладкоежек вожу в кафе-кондитерскую «ХочуТорт». особенно нам нравится тот, который на Корсунова. Уютно и действительно много очень вкусных и красивых пирожных, тортиков, десертов.

В кафе-кондитерской «ХочуТорт» вы всегда можете насладится чудесным кофе, шикарными десертами, вкусной кухней и нашим милым интерьером в самом центре Великого Новгорода! 

Адреса: ул. Чудинцева, 1, тел. 555-880. Режим работы: с 10.00 до 22.00, без выходных

В кондитерской-мастерской «ХочуТорт» рады предложить вам свадебные торты, бисквитные, муссовые торты, чизкейки и капкейки, пряники, макарон и другие десерты на заказ.
Все десерты изготовлены вручную из натуральных, качественных и свежих продуктов.

Адрес: пр. А. Корсунова, 28, тел. 555-880. Режим работы: с 10.00 до 19.00, без выходных

Группа ВКонтакте: https://vk.com/cake_vn 

Инстаграм: @hochutort 

Относительно недавно в бывшей «Метрике» открылся батутный центр «Трамплин 108». Мы отмечали там День рождения сына. Рекомендую всем, даже взрослым. Если вы меньше 100 кг – вам тоже можно.

Я часто выезжаю из области, и люди старше 40 лет вспоминают Новгород по ресторану «Детинец». Мы позиционируем себя как родину России, но нам реально не хватает заведения русской кухни. Во Пскове есть очень интересное заведение «Дворы-палаты купца Подзноева». Они восстановили разбитые во время войны палаты и сделали там четыре места: трапезные, пивные, кофейные и пироговые палаты. Выглядит не лубочно, характерная роспись интерьера, традиционные кушанья. У нас же есть только купец Берг – но он немец. Либо сделайте что-то новое, либо верните «Детинец», но в каком-то другом объекте. Нам он очень нужен.  

 

Те самые «Палаты Подзноева»

Лорета Папрецките, главный библиограф центральной городской библиотеки имени Д.М.Балашова

Если говорить о Новгороде, то здесь в выходные я чаще всего хожу в «Папа Бар». Я люблю рок-музыку. Мне нравится его демократичная атмосфера, невысокие цены, свободный вход на концерты. Здесь чаще всего выступают мои любимые группы. В «Папу» ходят люди разных возрастов – от студентов до пенсионеров, и никто не чувствует себя неловко. Здесь проходят не только концерты, но много других мероприятий, даже лекции и поэтические вечера. Правда, интерьер клуба изменился и, на мой вкус, стал не таким стильным, как в самом начале его работы, когда это был ещё «Железный Папа»... Но всё равно я люблю это место.

Есть ещё неплохое кафе «Jazz & Blues». Не бар наверху, а именно кафе. Мы с друзьями любим играть в настольные игры. Там очень удобно – широкие столы, светло. И пицца вкусная!

И, конечно же, люблю ходить в библиотеки. Несмотря на то, что сама работаю в одной из них. Как показывает опыт, нигде не бывает душевнее и приятнее атмосферы, чем на библиотечном мероприятии. Иногда хожу в Областную библиотеку в Кремле, но чаще всего в «Читай-Город» на Кочетова. Замечательное у них помещение, гостеприимное место. И мероприятия интересные. Особенно квартирники и литературно-музыкальные встречи «Нотословие».

А если говорить о том, чего у нас нет, то хотелось бы какое-нибудь стильное антикафе. Например, в стиле стимпанк, готическом, викторианском... Чтоб там было можно устраивать тематические вечеринки. И чтобы оно тоже было рассчитано не только на молодёжь. Чтобы там было более разнообразное меню, а не одни сухие печенья. Говорят, это убыточный бизнес, но хотеть не запретишь!

Анна Панурикова, журналист, фитнес-тренер, модель

Мы с подругами любим веселиться. Если хочется потанцевать, то «Фрегат Флагман», если приезжает группа, то «Led», если попеть, то караоке-комната в «Gold Fish», посидеть и обсудить что-то – стритфуд «Дом быта» на Псковской. Для романтического свидания советую только «Napoli». Там идеально всё: кухня, обслуживание, живая музыка, всё прекрасно. Для праздничных ужинов всей семьёй рекомендую «Тепло» и «Время Ч». 

Городу не хватает такого небольшого танцевального заведения, где каждую неделю были бы тематические вечеринки. Например, одни выходные – 60-е, другие – диско и т. д. 

Ирина Петрова, директор PR event агентства «ROYAL» и Модельного агентства «ROYAL MODELS management»

Чтобы развлечься с друзьями, я бы предложила лофт-бар «Дом Быта». Это классный интерьер, хорошая клубная музыка, интересная карта бара и предложение шотов, отличные безалкогольные напитки, отличное меню. Для любителей повеселиться и попеть в караоке – ресторан-оранжерея «Баржа», хорошее место для весёлого и активного вечера с друзьями. Если же хочется просто пообщаться, посмотреть футбольный или хоккейный матч, то на, мой взгляд, бар «Mycroft» довольно подходящее место, неплохой выбор разных сортов пива и лёгкие закуски.

Для более приятного и комфортного отдыха я бы порекомендовала те же места, но добавила бы ещё ресторан «На Солнце» с уже более весомым меню по кухне. Своей новизной и расположением подкупает «Телеграф», но ему хотелось бы что-то добавить для полноценного заведения. Также нравятся «Чайхана» и «Портленд» – это и хорошая кухня, тихая обстановка, обновлённый интерьер, неплохая кухня.

На самом деле, у нас не хватает мест для интересной ночной жизни: клубов с приличной аудиторией, может быть, интеллектуально-гастрономического формата наподобие «Время Ч». Но уже было много отзывов, что заведение испортилось... Хороших мест не так уж и много. 

А где вы, дорогие читатели, проводите свободные вечера? Поделитесь в комментариях к этой статье. 

Фото предоставлены героями публикации и losangeles.cbslocal.com и lifeguide.com.ua