Гурмэ-фестиваль «Великий Новгород» впервые прошел в 2012 году. За пять лет десятки ресторанов нашего города приняли в нём участие, сотни поваров, как новгородских, так и заграничных, представили на суд гурманов свои блюда. В прошлом году в рамках фестиваля появился конкурс «Новгородское застолье». Суть его проста: рестораны-участники предлагают блюдо по древненовгородским рецептам, а затем по результатам интернет-голосования определяется победитель.

В прошлом году победителем «Застолья» стала Медвежатина под брусничным соусом, блюдо ресторана «Дом Берга». В этом году в рамках конкурса «Дом Берга» предлагает Рахманиновскую сирень, единственный десерт среди участников.

Как и все остальные блюда-участники «Новгородского застолья», Рахманиновскую сирень ожидала презентация. Но вместо привычного поварского шоу с сопутствующим рассказом про историю блюда, состав и этапы приготовления, участников встречи ожидал новый формат – детский мастер-класс. Дело в том, что в этот день в «Доме Берга» проходил детский праздник, и юных новгородцев пригласили поучаствовать в создании нового фирменного десерта ресторана. Дружный детский коллектив под руководством су-шефа Альбины Герман поэтапно создал Рахманиновскую сирень.

BHuq6zy0VhU

Рецепт прост: вначале в форму выкладывается основа из перемолотого печенья «Юбилейное», смешанного с растопленным сливочным маслом. После основы ребята занялись приготовлением черничного мусса и творожного крема. Творог тщательно, чтобы не было комочков, перемешивается со сметаной и сахаром, черника взбивается до состояния однородного пюре. Затем треть творожной массы вливается в ягодный мусс, добавляется желатин. После этого в центр основы выкладывается начинка: три ложки творожного крема, три черничного, и так далее. Самое главное — крем не распределяется по бортикам, а выкладывается строго в центре, образуя горку, которая затем хаотично растекается, заполняя всё пространство формы. После этого десерт на 5 часов отправляется в холодильник.

Юные повара, конечно, не могли так долго ждать. К счастью, команда ресторана заранее позаботилась об этом, и ребятам принесли уже готовые основы Рахманиновской Сирени. После этого дети начали украшать десерт на свой вкус: клубникой, шоколадной глазурью, малиновым желе, мятой, голубикой.

Затем юные кулинары приступили к дегустации. К сожалению, нам не достались уникальные шедевры молодых дарований. Но десерт и со стандартным декором понравился каждому участнику пресс-конференции. Легкий, низкокалорийный (мало сахара, много полезностей – от черники до молочных продуктов), он обладает нежным сливочным привкусом и слабой, чуть заметной ягодной кислинкой. Рахманиновскую сирень приятно будет попробовать и после продолжительной трапезы с переменами нескольких блюд, и вместо ланча, под чашечку кофе.

Название десерта появилось не случайно, это дань таланту великого композитора. Сергей Васильевич Рахманинов написал романс «Сирень» в один из самых счастливых периодов своей жизни, после женитьбы на Наталье Александровне Сатиной. В сквере Рахманинова, что в Кремлевском парке, высажены кусты сирени из города Рочестера, штат Нью-Йорк, места, тесно связанного с последними годами Сергея Васильевича. «Сирень» в названии блюда символизирует сразу несколько вех жизни Рахманинова, а сам десерт стал трогательным признанием в любви к великому автору.

Напомним, «Гурмэ-фестиваль 2017» стартует в Великом Новгороде сегодня. В рамках фестиваля наше издание проводит кулинарный конкурс. Присылайте нам фотографии своих фирменных блюд.

OyS8eFiiUq4

Фото автора