В историческом для пенитенциарного ведомства событии участвовали руководители ФСИН России, представители научного сообщества, деятели государственных исторических музеев, архивов. В режиме видеоконференцсвязи были подключены все территориальные органы уголовно-исполнительной системы, чьи сотрудники приняли активное участие в информационном наполнении портала. 

От УФСИН России по Новгородской области в мероприятии приняли участие начальник полковник внутренней службы Михаил Девятов, заместители начальника, сотрудники и ветераны. Также на мероприятии присутствовал член общественной наблюдательной комиссии Новгородской области Александр Никифоров. 

Исторический портал ФСИН России – результат почти годовой работы по сбору, обобщению и систематизации архивной информации об истории и деятельности уголовно-исполнительной системы из самых различных, в том числе, до недавнего времени закрытых источников. Он вобрал в себя огромный объем как известных, так и ранее не публиковавшихся оцифрованных документов и материалов об истории учреждений пенитенциарного ведомства, сотрудниках уголовно-исполнительной системы – героях Советского союза и Российской Федерации. 

По мнению экспертов, представителей научного сообщества, а также ведущих музеев страны, Исторический портал ФСИН России является хорошим примером по восстановлению и сохранению исторической памяти, и, без сомнения, станет большим подспорьем специалистам в области истории, а также будет интересен обычным гражданам. 

В своем выступлении первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил, что одна из основных задач проделанной сотнями неравнодушных людей работы в том, чтобы общество по-иному посмотрело на уголовно-исполнительную систему. 

Это ведёт, прежде всего, к ее совершенствованию, - подчеркнул Анатолий Анатольевич. 

О большой значимости создания Исторического портала для общества говорили и приглашенные гости, которые искренне поблагодарили за возможность узнать больше о развитии системы исполнения наказания тех, кто инициировал создание подобного ресурса, так и всех тех, кто участвовал в его наполнении.