Осужденные приняли участие в Общероссийской акции, приуроченной к Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля. Шахматные турниры – не редкость в исправительных учреждениях УФСИН России по Новгородской области.

Например, в ИК-4 данное мероприятие уже стало традиционным и проводится более 10 лет. Удивительно, но его инициатором и организатором является Благочинный Валдайского района Игорь Бойцов, который окормляет данное учреждение. Батюшка с 6 лет увлекается шахматами, окончил шахматную секцию, имеет 1 спортивный разряд по шахматам, состоит в шахматном клубе города Валдай. На протяжении многих лет, ежегодно, отец Игорь устраивает шахматный турнир между осужденными и шахматистами г. Валдая. А сегодня в учреждении отец Игорь провел сеанс одновременной игры с осужденными.

Перед мероприятием всех участников ждала очень увлекательная лекция об истории шахмат, а также Батюшка рассказал свою историю о том, как увлекся этой игрой. Сегодня померятся умственными силами изъявили желание 10 осужденных, посещающих кружок любителей настольных игр учреждения.

В упорной борьбе победить священнослужителя- шахматиста никто из осужденных не смог. Однако по результатам матча наиболее сильные игроки Андрей Лях, Антон Лобанов и Андрей Екатеринин были награждены почетными грамотами, а также все участники получили памятные подарки. Все участники от души поблагодарили отца Игоря за мероприятие, полученные эмоции и приобретенный опыт.

Много лет назад мы впервые попробовали провести данное мероприятие в колонии для поддержания социальных связей осужденных, чтобы они не чувствовали себя брошенными, оторванными от общества, и получили очень хороший результат: сегодня многие из осужденных увлеклись этим видом умственного спорта всерьез и показывают неплохой результат! Поэтому сегодня с администрацией учреждения решается вопрос о создании в колонии шахматного кружка, – поделился отец Игорь.