20 февраля 2019 года (среда) в Великом Новгороде пройдёт очередная олимпиада по веб-программированию. Место проведения — улица Большая Санкт-Петербургская, 46, ауд. 403 (Политехнический колледж НовГУ, 4 этаж). К участию приглашаются учащиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования. Регистрация участников здесь

За последние несколько лет Великий Новгород сделал шаг вперёд в сфере веб-программирования. Доказательством тому, и первое место на всероссийской олимпиаде, и регулярные соревнования WorldSkills по веб-разработке, и большое количество компьютерных школ, которые открылись в последнее время. Можно сказать, что совместными усилиями удалось раскачать процесс и запустить его с нарастающей скоростью, отметил организатор Сергей Беляков. - Следующим важным шагом должна стать чёткая координация начавшегося движения. Только так можно сфокусировать усилия и сохранить положительную динамику изменений. Надеюсь, что все, кто работает в сфере веб-программирования в бизнесе и образовании, найдут возможность для диалога и скоординируют вектор развития.

Напомним, Олимпиада по веб-программированию проводится в Великом Новгороде в с 2015 года. За это время участниками стали десятки студентов из НовГУ, Политехнического колледжа и других учебных заведений города. Все победители олимпиад разных лет нашли работу в сфере информационных технологий.

В 2018 году студенту из Великого Новгорода удалось занять первое место и на всероссийском туре олимпиады. Победителем стал студент 4 курса Политехнического колледжа НовГУ Илья Коршунов. В борьбе за первое место он обошёл студентов МГУ, Бауманки и ещё 40 учебных заведений.