Сегодня, 22 июня, в Великом Новгороде и районах области, как и по всей России, проходят акции, приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В 4 часа утра у мемориального комплекса героям-освободителям Новгорода зажглись «Свечи памяти». Руководители области и города, сотрудники правоохранительных органов и силовых структур, военнослужащие, молодёжь, жители города почтили память погибших в годы войны.

По традиции, зажженные свечи в красных лампадах были расставлены в виде слова «Память». Участники акции возложили цветы к мемориалу, состоялась минута молчания.

Это дата, которую, одновременно, не хочется вспоминать и которую нельзя забыть. Мы – последнее поколение, которое знает про эту войну не из книг и не из военной хроники. Нам удивительным образом повезло. Мы всё ещё имеем возможность поговорить с ветеранами, увидеть их совершенно особый взгляд, в котором и сегодня в этот день можно различить страх, ужас, боль и в то же время – удивительную бесконечную решимость. Такую решимость вы больше не увидите нигде и никогда. Не упускайте возможности общаться с ветеранами. Это целый мир, который мы ещё можем сохранить и передать нашим детям. И пока это так, свеча памяти будет гореть!, – сказал губернатор Андрей Никитин.

В ночь на 22 июня на площади у стелы Воинской Славы активисты «Единой России», «Молодой Гвардии» и «Волонтёров Победы» создали из свечей изображение самолёта легендарного лётчика Алексея Маресьева. В Старой Руссе активисты выложили из свечей и лампад слово «Помним» и летящих журавлей. В Боровичах – медаль за трудовую доблесть.

В Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах впервые проходит всероссийская акция «Лучи Победы». Ночное небо трёх городов озарят яркие лучи света в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В Старой Руссе 22 июня с 23:00 в течение тридцати минут лучи двух аэродромных посадочных прожекторов, установленных на военных автомобилях УАЗ, под музыкальное сопровождение будут освещать небо над Соборной площадью.

Впервые прожекторы осветили небо Москвы 24 июня 1945 года. Возродили акцию в прошлом году в Севастополе: за 10 минут до праздничного салюта небо было подсвечено яркими лучами. В этом году акция проходит в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести.

Фото пресс-центра правительства региона, регионального отделения «Единой России» и СУ СК по Новгородской области