В центре «Мой бизнес» подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». На него поступило 27 заявок из Великого Новгорода, Боровичей и Старой Руссы. Определяя победителей в шести номинациях, эксперты учитывали актуальность проекта, социальный эффект от реализации, экономический потенциал проекта и его устойчивость, инновационность, информационную открытость.

Хочу отметить, что все заявки отлично проработаны. Естественно, что любой предприниматель должен думать о прибыли, но важна и социальная составляющая. Как правило, социальные предприниматели заняты в сфере образования, спорта, досуговой деятельности. Участвовать в конкурсе мог любой бизнес социальной направленности, в том числе и тот, что включён в реестр социальных предприятий. Сегодня в реестре – более 50 субъектов МСП, – отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

По результатам голосования экспертов первые места и сертификаты на 100 тысяч рублей получили следующие проекты.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» – ООО «Жизнь без боли».

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей» – индивидуальный предприниматель Анатолий Смирнов с проектом центра развития творческого потенциала человека «ТруДом».

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере» – индивидуальный предприниматель Георгий Писарев за проект шоу фолк-рок мюзикла «Садко».

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» – индивидуальный предприниматель Александр Гриб, руководитель фитнес-центра «Атмосфера».

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма» – индивидуальный предприниматель Екатерина Томасова с проектом «Иммерсивный спектакль – променад «Слушай Новгород».

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» – ООО «Боровичское производственное объединение «Темп».

dsf9646

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев поблагодарил всех за работу, за участие в конкурсе и напомнил о возможности получить грант. Заявки на финансовую поддержку мининвест принимает до 8 декабря. Она предоставляется на условии софинансирования не менее 50%. Минимальный размер гранта – 100 тысяч рублей, максимальный – 500 тысяч.

Добавим, региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» прошёл при содействии Агентства развития Новгородской области и мининвеста по региональному проекту «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса». Последний разработан министерством во исполнение нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и в том числе нацелен на развитие социального предпринимательства и оказание ему поддержки.

Фото с сайта правительства Новгородской области