Кадастровая палата напоминает, что 1 марта 2019 года заканчивается переходный период оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов, построенных на земельных участках.

Указанный переходный период утверждён федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает, что до конца февраля 2019 года собственник может зарегистрировать права на построенный жилой дом и поставить его на кадастровый учёт в упрощённом порядке. Но при условии, что данный объект недвижимости возведён до 1 марта 2019 года, а разрешение на его строительство получено до 4 августа 2018 года или до этой даты подано заявление в орган местного самоуправления. Для этого необходимо предъявить заверенную декларацию об объекте недвижимости, технический план, заранее подготовленный на основании декларации с помощью кадастрового инженера, и правоустанавливающий документ на земельный участок в ближайшем офисе МФЦ.

С 1 марта 2019 года для строительства жилых домов, последующего оформления их в собственность и постановки на кадастровый учёт от граждан потребуется только направление в органы местного самоуправления уведомлений о планируемом строительстве и уведомлений об окончании возведения жилых домов. А обязанность по подаче документов в орган регистрации прав возложена на представителей местной власти – после проверки сведений и документов, представленных им заявителем-застройщиком и принятия положительного решения.

Если орган местного самоуправления своевременно не направил вышеуказанные документы, то застройщик вправе самостоятельно подать заявление о проведении учётно-регистрационных процедур. При этом ему не нужно беспокоиться о прилагаемом пакете документов: орган регистрации сам запросит технический план и уведомление об окончании строительства жилого дома в порядке межведомственного взаимодействия.