Наконец-то стихли трубы и барабаны, торжествующие на всех телеканалах по случаю «неожиданной (сказочной, чудесной и т.д. – Г.Р.) победы сборной России над испанцами». Как пишет Süddeutsche Zeitung (Германия), «Россия купалась в экстазе, никто не знал, что делать с этим безумием, потому что на такое действительно никто не рассчитывал. То, что разбили Саудовскую Аравию и Египет, туда-сюда, но Испанию?! Это что, правда?!».

Однако 7 июля нам играть с Хорватией, которую подобно испанцам в главные претенденты не зачисляют, но которая выиграла в основное время три из четырёх матчей на ЧМ-2018 и имеет общую разницу мячей 8 – 2. Не забудем, конечно, что хорваты вчистую переиграли аргентинцев (3:0).

Не забудем, хотя букмекеры видят фаворитом предстоящего матча Хорватию и принимают ставки на её победу 1:2,25, а на нас – 1:3,68. Великое дело! На испанцев ставили вдвое против хорватов, но выиграли мы. А на победу Южной Кореи над Германией принимали 1 к 17.

Оптимизм в предстоящей встрече нам внушает некая растерянность (или скованность?) их игры в 1/8 против Дании, когда к 4-й минуте команды резво обменялись голами, а в дальнейшем играли предельно осторожно, потому что, как сказал тренер хорватов Златко Далич, «стиль игры сборной Дании неудобен для нашей команды». А стиль датчан весьма походил на тот, что продемонстрировала Россия в игре с Испанией – массированная, трехлинейная оборона.

Правда, об этом никто не вспоминает и не осуждает датчан, которые если и уступают хорватом в подборе игроков, так незначительно. Тогда как мы открыто признаем, что «играли с более сильным соперником». Это ремарка для тех, кто яростно осуждает Черчесова за избранную на игру тактику. Вот бы послушать «экспертов», когда б мы стали играть на встречных курсах и получили бы 4-5 штук (10 лет назад на европейском чемпионате – 7 в двух матчах).

Между тем, иноСМИ пишут о нашем успехе весьма взвешенно. Например: «Для Испании игра с русскими была напоминанием о неудачных временах... Ни одна команда не владеет мячом столь элегантно, но история одной победы в четырёх матчах говорит сама за себя» (The Times, Великобритания). Или вот: «Испания показала медленную игру, предсказуемую, перегруженную владением, но не создававшую опасности в атаке. Россия, контратакуя, оставалась верной своему первоначальному плану, даже пропустив гол» (El Pais, Испания). Вместе с тем: «Испания не смогла переиграть более слабую команду. У неё не было ни души, ни сил, чтобы перебороть одного из самых слабых соперников за всю историю турнира» (El Mundo, Испания). И ещё: «Испанцы «традиционно» доминировали в контроле над мячом, а комментаторы испытывали оргазмы от высокой процентной успешности пасов. Но шансов у испанцев было немного. Более того, их пеший футбол уже никому неинтересен» (Lidovе noviny, Чехия). В заключении вновь Süddeutsche Zeitung: «Команда Фернандо Йерро неспеша кружила у штрафной площадки русских, при этом не было ни ударов с флангов, ни высоких пасов, ни чего-то в этом роде. «Мы хотели их измотать, а затем ударить во время дополнительного тайма», — сказал позднее тренер Йерро. В итоге — после Германии, Португалии и Аргентины — из турнира выбыл еще один претендент на звание чемпиона мира».

Сейчас нужно сказать себе: всё позади. У нас реальные шансы пройти в полуфинал и «Вперёд, Россия!». А если этого не случится, будем великодушны: «Россия, спасибо!».

PS. В четвертьфиналы этого чемпионата прошли только три команды, выступавшие в ¼ ЧМ-2014 – Бельгия, Бразилия и Франция. Все три – фавориты турнира. А Англия или Уругвай – не фавориты? Да не футбольный это вообще термин! Что доказано ходом турнира.

Фото: triboona