Отвечаем на самый актуальный вопрос выходных: где их провести?  

Пятничный сеанс

Не пропустите: сегодня в кинотеатре «Новгород» — единственный показ фильма-участника Каннского кинофестиваля 2019, фэнтезийного хоррора Бертрана Бонелло «Малышка Зомби» (16+). И хотя фильм окрестили «ужастиком», это европейское кино в его лучшем понимании. Краткая история происхождения зомби переплетается с историей современной Франции и её традицией колониального насилия. Связующим звеном между прошлым и настоящим становится гаитянка Мелисса, перебравшаяся в Париж вместе после землетрясения 2010 года. Начало в 20:00.

«Онфим собирает друзей»

Самое время выйти на прогулку в кремль всей семьёй. 31 августа и 1 сентября здесь пройдёт V фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей» (0+) с играми, потехами и сказочными представлениями. Свои программы представят музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Устюга, Костромы, Белгорода, Киева и многих других городов. Темой праздника на протяжении двух дней будет театр. Игровые поляны, мастер-классы по изготовлению игрушек из сена, глины, бумаги, картона, природных материалов, спектакли по народным сказкам, преданиям и легендам – вот далеко не полный список того, что ждёт ребят. Приходите, будет весело! В субботу праздник продлится с 12 до 16 часов, в воскресенье – с 11 до 16 часов.

Новгородский музей-заповедник

В главном здании музея открылась вставка «Старообрядческий лубок: традиции и современность. Григорий Токарев-Казарин и Павел Варунин». Она посвящена двум потомственным старообрядцам-поморам, самобытным художникам, удивительным мастерам. Их разделяют сто лет и объединяет необычное искусство. Каждый интерпретировал лубок по своему: совмещая приёмы иконописи с «демократичным» народным жанром, лёгкую самоиронию – с назиданием.  

Гостям выставки будет представлен уникальный резной шкаф из фондов музея работы Токарева-Казарина и лубочные картинки на религиозные сюжеты эстонского художника Варунина.

Выставка будет работать по 21 октября.

Клубок из музыки

Соскучились по сочной живой музыке? Приходите в «Папа Бар» на фестиваль «CLUB`OK» (18+). В субботу с 20:00 вас ждут мощные бэнды «BARD.A.K», «Наитие», «ЭLIGOR». Хорошее настроение, розыгрыши билетов и море танцев – и всё это абсолютно бесплатно. Рекомендуем к посещению!   

Загадочный орган

Храм святых апостолов Петра и Павла продолжает знакомить вас с интересными молодыми музыкантами. 1 сентября вас приглашают на органный концерт Елизаветы Рулевой (6+). Исполнитель уже не в первый раз порадует новгородскую публику. В 2016 году Елизавета дебютировала в Мариинском театре в опере «Садко», в этом же году она стала приглашённым органистом и куратором абонемента органной музыки в новгородском Римско-Католическом храме. Приходите на встречу с прекрасным в 16:00.

Киномузей Валерия Рубцова

«Здравствуй, школа!», – приветствует киномузей и приглашает на тематическую программу (6+), посвящённую Дню знаний. 31 августа с 15 до 21 часа будут показаны фильмы «Чудак из пятого «Б» и «Вам и не снилось». А 1 сентября приходите на фильмы «Первоклассница» и «Когда я стану великаном». В перерывах по традиции – экскурсия по уникальной экспозиции музея.   

Музей художественной культуры Новгородской земли

Начало осени музей по традиции встречает акцией «День знаний проведи в музее». В этот день любой новгородец до 18 лет может посетить музей бесплатно. А значит, пройти игру-квест «Тайны «кузнецовского» фарфора», побывать на выставках «Россия и Океания (XIX-XXI вв.), экспозиции Школы акварели Сергея Андрияки (Москва) и персональной юбилейной выставке новгородского ювелира Валентины Цветковой. Попытаться разгадать тайны бытия можно на выставке «Эволюция» (Москва).

А когда устанете, заходите в «Музейную игротеку». Здесь вы сможете сыграть в различные уникальные игры, которые вы больше нигде не найдёте.

Фото предоставлено Новгородским музеев-заповедником и сайтом Афишановгород