Рассказываем о лучших событиях выходных в городе.

Театр «Малый»

Отправиться «по неведомым дорожкам» в мир молодого Пушкина «Малый» приглашает на премьерном спектакле «Руслан и Людмила» (16+). Мы уже на нём побывали и поделились впечатлениями с вами. Читайте, вдохновляйтесь и приходите 2 марта в 19:00. Акция для студентов: два билета по цене одного!

Новгородская областная филармония им. Аренского

Как найти себя? И как найти свой путь? Может быть, через язык танца? 2 марта в 16:00 в филармонии – театрализованное пластическое представление «Ищу человека» (6+). Это пятая постановка творческой лаборатории {ЦЭХ} о поиске своего Пути в жизни. О том, как нелегко среди толпы найти своего настоящего человека в условиях современной гонки за выживание. Весь поиск проходит через игру, ведь, как говорится, «вся жизнь – игра». 

3 марта филармония открывает 50-й юбилейный фестиваль искусств «Русская музыка». Фестиваль с полувековой историей, один из старейших в России, предлагает насладиться красотой красотой отечественного искусства в самых разных жанрах.

Откроет фестиваль камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга» (6+). В его состав входят музыканты Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга и другие талантливые артисты Северной Столицы. На открытии фестиваля в исполнении «Симфониетты Санкт-Петербурга» будет звучать музыка Петра Ильича Чайковского. Концерт-монография позволит в полной мере насладиться творчеством великого русского мастера. В сольных партиях блистают талантливые петербургские музыканты – художественный руководитель «Симфониетты», лауреат международных конкурсов Чингиз Османов (скрипка) и солист «Петербург-концерта» Александр Рубинов (фортепиано). Не пропустите открытие фестиваля 3 марта в 16:00.

Новгородский музей-заповедник 

Окунуться в мир театра в музее? Легко. 3 марта приходите в Музей изобразительных искусств на авторскую экскурсию на выставке «Мы созданы из вещества того же, что наши сны» театроведа Сергея Козлова. Пробудитесь для этого мира, поддайтесь игре Вселенной, ведь она прекрасна. Начало в 16:00.  

Академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

2 марта театр покажет одну из своих самых зрелищных и красивых постановок – спектакль «Змея в короне» (12+). Судьба княжны Таракановой, прелестной самозванки, привлекает людей даже спустя столетия. Театр покажет свою интерпретацию судьбы авантюристки, где будут приключения, неожиданные повороты судьбы и, конечно же, любовь. Яркие костюмы, фатальные страсти и незабываемые образы ждут вас 2 марта в 18:00.  

Как повстречать своё счастье в тихом провинциальном городке? Об этом расскажет спектакль «Не оставляйте женщину одну» (16+). Мать мечтает дождаться свадьбы дочери, но, похоже, её жених не торопиться вести девушку под венец. Чтобы показать дочери пример храбрости и решимости, мама находит себе «поклонничка». Лёгкая и очень узнаваемая история найдёт отклик в вашем сердце и доставит немало радостных минут. Встречаемся в театре 3 марта в 18:00.  

Киномузей Валерия Рубцова

Киномузей открывает киноклуб «Третий звонок», в котором будет показывать знаменитые телеспектакли, выходившие на советском телевидении в разное время. Эти шедевры никогда не были на экранах кинозалов. В Год театра музей решил восполнить этот пробел. Откроет серию показов «Принцесса Турандот» (12+) с неподражаемой Юлией Борисовой в главной роли 2 марта в 14:00. 

Любителей творчества Андрея Тарковского приглашают на просмотр замечательного фильма «Андрей Рублёв» (12+). Фильм длинный, 175 минут, поэтому по желанию зрителей будет сделать небольшой перерыв на чай-кофе. Приходите в Киномузей 2 марта в 18:00. 

3 марта в 17:00 Пётр Термен, правнук изобретателя терменвокса, не только исполнит знаменитые мелодии из кинофильмов и расскажет об инструменте, но и даст возможность сыграть на нём желающим! Программа «Терменвокс: от Кинг-Конга до Симпсонов» (6+) обещает много интересного и неординарного.  

Детская афиша

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника 

Внимание всем любителям пушистых и мурчащих: 3 марта в 12:00 музей приглашает на весёлый хвостатый праздник в честь Дня кошек (0+). В программе: игры, загадки, сюрпризы, кошачья физминутка, весёлые истории про кошек и изготовление сувенира из фетра. Захватите с собой фотографии питомцев: они вам точно пригодятся. 

Театр «Малый»

Удивительный мир детства покажет спектакль «О девочке Маше, собаке Петушки и кошке Ниточке» (0+) 2 марта в 11:00. Машу окружают друзья – собака и кошка, любимая кукла Елизавета Петровна, папа-лётчик и художница-мама. Маша исследует мир, постигая его вместе со своей семьей. Жанр новой постановки театра «сказка-игрушка» – ведь центральным местом событий становится кукольный дом девочки Маши и всего его домашние обитатели. Постановка проходит в Белом шатре, который специально выстроен в театре.

Кто хочет услышать яркие, смешные «Байки про лису» (6+)? Тому в «Малый» 3 марта в 13:00 на весёлый спектакль по русским народным сказкам. Рыжая Лиса сумеет и медведя провести, и журавля обхитрить, и за петухом отправится в путь. Главное, что делает это она с озорством и лукавством, частушками и прибаутками. 

Дом областной народного творчества

Новгородский областной Дом народного творчества приглашает детей и родителей на выставку «Образы железной галактики» (6+). Свободный художник из Санкт-Петербурга Александр Кондрахин создал более 60 оригинальных чудо – изделий из металлолома, вдохнув в них жизнь и превратив в галерею содержательных образов, реальных и придуманных. Среди железных героев представлены не только люди, но и птицы, животные, вымышленные существа, динозавры, хищники, роботы, космическая техника. Разрешено всё трогать, крутить, вертеть, детально исследовать до мельчайших винтиков, болтиков и шурупов! Выставка работает до 10 марта.

Академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Открыть «Тайну колдуна Дрэго» (0+) детей и их родителей приглашают в воскресенье, 3 марта. Однажды прекрасная девушка Мариэлла встретила волшебника Антонио. Жить бы влюблённым и радоваться, да вот беда: заколдовал Мариэллу злой колдун Дрэго. Но храбрый Антонио поклялся освободить девушку, а какие испытания для этого им придётся пройти – узнаете на спектакле 3 марта в 12:00.

Киномузей Валерия Рубцова

Смотрите в воскресенье, 3 марта в 14.00 замечательный добрый фильм «Старик Хоттабыч» (6+), поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1956 году режиссёром Геннадием Казанским по мотивам одноимённой повести Лазаря Лагина.

Отличных выходных! 

Фото: sobor-kaliningrad.ru и из архива