3 марта камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга» выступит в Новгородской филармонии имени А.С.Аренского. Петербургские музыканты удостоены чести открыть 50-й юбилейный фестиваль искусств «Русская музыка».

«Симфониетта Санкт-Петербурга» – коллектив молодой, но успевший заслужить авторитет в музыкальной среде. Он был основан в 2015 году на базе Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга. За свою небольшую историю Симфониетта Санкт-Петербурга выступила со многими выдающимися музыкантами. С нами солировали Михаил Гартварг, Илья Иофф, Петр Лаул, Алексей Массарский, Назар Кожухарь, Дмитрий Ерёмин и многие другие.

Можно сказать, что для музыкантов нашего коллектива, кроме сотрудничества в большом симфоническом оркестре, было важно взаимодействовать и в более легкой, демократичной форме. Тем более, на тот момент в ГАСО не было художественного руководителя, и такая форма музицирования помогла укрепить профессиональные взаимоотношения в коллективе. Позже мы решили не ограничивать состав только артистами ГАСО, и содружество музыкантов, которое существовало в реальности, получило ещё и концертное воплощение. Мы всегда подчеркиваем важнейшее значение дружбы в среде музыкантов самим нашим существованием, – рассказал художественный руководитель художественный камерного оркестра Чингиз Османов.

На открытии фестиваля в исполнении «Симфониетты Санкт-Петербурга» будет звучать музыка Петра Ильича Чайковского. Концерт-монография позволит в полной мере насладиться творчеством великого русского мастера. Будут исполнены изящные салонные миниатюры – Мелодия, Вальс-скерцо, Скерцо, Меланхолическая серенада, Размышление, Русский танец, а также великолепная Серенада для струнных.

В сольных партиях блистают талантливые петербургские музыканты – художественный руководитель «Симфониетты», лауреат международных конкурсов Чингиз Османов (скрипка) и солист «Петербург-концерта» Александр Рубинов (фортепиано).

Лирика, тонкий психологизм музыки Чайковского и виртуозность, сложность его произведений, на мой взгляд, сейчас чрезвычайно актуальны и востребованы. В музыке Чайковского есть всё: и юмор, и возвышенное обращение к судьбе, иногда в ней слышится молитва простого человека, а иногда – сокрушающая мощь человеческого духа и воли. В общем, для меня Чайковский – это квинтэссенция русской музыки, его апогей и эталон. Это основа репертуара российского музыканта. Это та высота, на которой наша музыкальная культура теперь находится. Поэтому для нашего первого концерта в Новгородской филармонии мы выбрали именно произведения Чайковского, – пояснил выбор программы Чингиз Османов.

Камерную форму Чингиз называет своеобразной «отдушиной» и для композиторов, и музыкантов, и для слушателей. Ей как нельзя лучше удаётся сближать людей по ту и другую сторону сцены.

Мы давно заметили, что наши слушатели так тонко сопереживают музыке на концертах Симфониетты, что, можно сказать, становятся участниками концерта вместе с нами. Ведь исполняя музыку без дирижёра, музыканты по-настоящему общаются между собой исключительно на языке музыки. А слушатели сразу же вовлекаются в это общение, таким образом разрушая психологическую преграду между сценой и залом. Можно провести простую параллель: Симфонический оркестр – это большой аэробус с несколькими сотнями пассажиров. Камерный оркестр – легкий маневренный самолёт для выполнения фигур высшего пилотажа, – поясняет руководитель «Симфониетты».

Напомним, что услышать камерный оркестр вы сможете 3 марта в 16:00.

«Русская музыка» – один из старейших фестивалей в России. Он проходит в Великом Новгороде ежегодно, начиная с 1969 года, и включает гастроли именитых артистов из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов страны.

Фото предоставлены оркестром