Народный хор Российской академии музыки им. Гнесиных выступит в Новгородской филармонии 24 февраля. Хор представит новгородцам программу «Сказки о любви. Наивное искусство». «Наивным» называют традиционное народное творчество.  

Участники хора – студенты академии, профессиональные певцы. Хор построен по принципу, свойственному традиционной народной культуре – передача опыта, навыков и репертуара от старших к младшим курсам. Как и в старину, хор Гнесиных складывается из нескольких фольклорных ансамблей. К слову, по тому же принципу построены и такие известные коллективы, как хор М.Е. Пятницкого и П.Г. Яркова.

В Великом Новгороде хор покажет необычную для народного жанра программу. В первом отделении зрители увидят театральную постановку по народной сказке «Горшок» и легенде «Кукушкины слезы». Музыкальным материалом для театральной постановки послужил вокальный и хореографический репертуар западных и северных областей: Смоленской, Архангельской, Костромской, Кировской и Вологодской.

Наш хор уже 15 лет занимается новым направлением в народно-певческом искусстве  – созданием музыкально-драматических поставок. Тесное сотрудничество с режиссёром Натальей Табачковой позволяет расширить границы творческого поиска. Конечно, многие коллективы следуют современными тенденциям постановок, но, как нам кажется, нам удаётся найти новый подход. Переосмыслить подлинный материал, популяризировать фольклор средствами народного театра. Это – способ сделать музыкальную культуру доступной для современного зрителя, – рассказал художественный руководитель хор, преподаватель Дмитрий Морозов.

Во втором отделении прозвучат обработки и аранжировки народных песен и авторская музыка известных деятелей народно-певческого искусства, таких как как В. Г. Захарченко, В. А. Царегородцева и М. В. Медведевой. Во втором отделении будет представлен фольклор запада и юга России – Брянской, Рязанской, Белгородской и Волгоградской областей. В концерт вошли и авторские сочинения молодых композиторов, выпускников академии И. Дударь и Д. Катрича.

В прошлом году коллектив впервые выступил на сцене филармонии. «Этот концерт показал исключительный интерес публики к народно-певческому искусству. Мы надеемся, что новая программа привлечёт ещё больший интерес и положительный отклик у зрителей», – отметил Дмитрий Морозов.

Начало концерта в 15:00.

Концерт рекомендуется зрителям старше 6 лет.  

Фото из архива Новгородской областной филармонии