Как провести выходные на пять с плюсом – рассказываем в нашем традиционном гиде.

Новгородский академический театр драмы им. Достоевского

1 декабря в театре драмы премьера – спектакль «Колокол и держава» (12+) по роману новгородского писателя-историка Виктора Смирнова. Перед вами оживёт одна из самых драматических страниц в истории Руси – подчинение Вольного Новгорода Московскому княжеству. Постановка станет самой масштабной в репертуаре театра – в ней занята вся труппа. Приходите на премьерный показ 1 декабря в 18:00.  

В воскресенье «Крылья грифона» расправит единственный в мире танцующий симфонический оркестр «CONCORD ORCHESTRA» (12+), художественный руководитель и главный дирижер Fabio PIROLA (Италия). Вы услышите симфонические рок-хиты легендарных групп Linkin Park, Queen, Scorpions, Metallica, System of a down, Evanescence и многих других. Начало в 19:00.

Новгородский музей-заповедник

Сегодня в Музее изобразительных искусств (пл. Софийская-Победы, 2) открывается выставка «Русский бал» (6+) из фондов Государственных музеев истории Санкт-Петербурга. Зрителей ждёт 80 оцифрованных копий старинных фотографии, сделанных на балах в 1883 и 1903 годах. Узнайте, во что одевались наши пра-пра-прадедушки и бабушки на открытии в 16:00. Выставка продлится до 28 декабря.

Театр «Малый»

В путешествие по фантастическому миру молодого Пушкина вас приглашает премьера театра, «Руслан и Людмила» (12+). Актёры проведут вас «неведомыми дорожками» любви и ненависти, войны и мира 1 декабря в 19:00. Рекомендуем прочитать нашу рецензию на спектакль, будет интересно сравнить впечатления.

Молодёжная библиотека «Читай-город»

Если вы давно мечтали петь, не пропустите. 2 декабря в 15:00 в библиотеке пройдёт презентация проекта «Певческое поле» (16+). Педагог вокальной студии «Преображение» при КЦ «Диалог» Анна Степанова предлагает всем вместе вспомнить и спеть хорошо известные народные, популярные песни и разучить новые. Кстати, пение – хорошая профилактика простудных заболеваний, так что встреча будет не только интересной, но и полезной.

Храм святых апостолов Петра и Павла

Католический храм приглашает на уютный концерт органа и флейты (6+) Галины Ельшаевой и Натальи Шульц. В программе – органная классика в уникальной храмовой акустике. Встречаемся 2 декабря в 16:00.

Детские выходные

Новгородский академический театр драмы им. Достоевского

2 декабря планируйте семейный поход в театр. В полдень театр приглашает на яркую добрую сказку «Василиса Прекрасная» (0+). Ребята познакомятся с бесстрашным героем Иваном, его возлюбленной Василисой, бессмертным злодеем Кощеем и узнают, что такое настоящие чудеса!

Новгородская областная филармония им. Аренского

Если вы давно думали о семейном походе в филармонию, это воскресенье – для вас. 2 декабря в филармонии пройдут два ярких интерактивных музыкальных представления для детей на любой возраст. Будет музыка, игры, викторина, в общем, весело и интересно. И не только детям!

2 декабря в 11:00 для самых маленьких – «Норвежская сказка» (0+) в исполнении инструментального ансамбля «До-ми-солька». Малыши смогут познакомиться с таинственным волшебным миром музыки знаменитого композитора Эдварда Грига.

Для ребят от 6 лет 2 декабря в 15:00 – «Весёлый час с Камерным оркестром» (6+). Ребята отправятся в увлекательное путешествие по нескучной классике. Идеально для посещения всей семьёй или всем классом.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Ура, теперь в центре есть мастер-классы для самых маленьких! 1 декабря в 10:30  малышей и их родителей приглашают на занятие по лепке из глины (0+).

2 декабря на площадке перед центром пройдёт Семейный праздник «Зима пришла! Трескуна привела!» (0+). Ребят ждёт уличное представление с мастер-классами по изготовлению сувениров и встреча с Дедом Трескуном. Начало в 12:00. А также все выходные в 14:00 на Соколином дворе, что находится в нескольких метрах от ДМЦ, будут проходить показательные выступления хищных птиц (0+).  

Витославлицы

С 1 по 3 января музей деревянного зодчества ждёт вас на «Сказочное новогодье» (0+). Вы совершите увлекательное путешествие по сказочной деревне, где можно окунуться в мир деревенской культуры с его обычаями и встретиться с с героями любимых сказок. Начало в 13:00.  

Театр «Малый»

Быть братом и сестрой – чудесно! Можно вместе играть, выдумывать сказки и отправляться в самые отважные приключения. Что и делают герои спектакля «Лёля и Минька» (6+). Даже повзрослев Лёля и Минька по-прежнему – самые большие друзья. Увидеть всё сами ребята смогут 2 декабря в 11 и 13 часов.

ДКМ «Город»

Хотите оказаться там, где всегда тепло и солнце? Приходите «Театр Юного Зрителя» на  спектакль «Привет, Лимпопо!» (0+) 2 декабря в 16:00. Знаменитый доктор Айболит расскажет и покажет, как лечить зверюшек, да так, чтобы они становились не только здоровыми, но и добрыми.

Пусть грядущие выходные будут яркими и радостными!