Фестиваль Достоевского

10 ноября на сцене Новгородского академического театра драмы – спектакль Гомельского областного драматического театра «Очаровательный сон» (12+). Россия второй половины ХIХ века. В губернский город волей случая попадает князь К. – богач преклонных лет, в прошлом любитель любовных приключений. Появление князя переполошило весь город, но более всех – матерей почтенных семейств, ищущих для своих дочерей богатых женихов. Каждая из них стремится заполучить желанного «гостя». Начинается настоящая охота за князем. Чем же закончится эта история?.. Узнаем 10 ноября в 18 часов.

В этот же день в Новгородской областной филармонии пройдёт специальный ночной показ спектакля «Записки из подполья» (18+) театральной студии Теомаи из Вильнюса, Литва. Спектакль - новый взгляд на классический роман. Главные герои ищут смысл жизни и пытаются решить свои проблемы. К сожалению, они слишком молоды и неопытны. Вот почему вместо решения они совершают еще больше ошибок, и за это их ждет наказание. Это напряженная драма, в которой главные герои борются за свои философские убеждения, любовь и страдают от собственного Я. Встречаемся в филармонии 10 ноября в 21:30. Будет интересно.

11 ноября – кульминация фестиваля в театре драмы, церемония закрытия и показ спектакля Нового репертуарного театра из Токио «Идиот» (12+). Молодой князь Мышкин возвращается из-за границы с чистыми и светлыми намерениями. Но Петербург встречает его темными страстями и опасными искушениями. Легендарная история в искусной интерпретации японских актеров обрела новое прочтение. Артисты работали по системе Станиславского, что для Японии – огромная редкость. Начало в 18 часов.

Ноябрьское Нотословие 

В молодёжной библиотеке «Читай-город» на Кочетова – традиционная уютная встреча с талантливыми людьми «Нотословие» (12+) Участники могут обсудить с гостями своё творчество в свободной камерной атмосфере. Участники: Анна Кукушкина (автор стихов), «Параллели» (блюз-рок), «Альтависта» (СПб, акустика). Фотографы Светлана Разумовская, Карина Полякова, Николай Насонов. Увидимся в библиотеке 11 ноября в 15:00. 

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

Всем поклонникам Камерного оркестра филармонии посвящается. 11 ноября приходите всей семьёй на музыкально-литературную композицию «Пер Гюнт» на музыку великого композитора Эдварда Грига. Удивительно мелодичная, почти волшебная музыка в звуках отражает норвежский колорит, красоту и тайны этой удивительной страны. В концерте принимают участие юные лауреаты Всероссийских и международных конкурсов ДМШ и ДШИ Новгородской области. Начало в 16 часов.

КЦ «Диалог»

Молодые музыканты из Московской консерватории познакомят вас с шедеврами классики в рахманиновском зале 11 ноября в 15:00. Для вас играют лауреат международных конкурсов Кристина Траулько (скрипка) и лауреат международных конкурсов Кирилл Аггеялфис (фортепиано). В программе – Бах, Паганини, Моцарт, Бетховен, Чайковский и другие великие. 

Новгородский музей-заповедник

В церкви Жён Мироносиц (Ярославово дворище, ул. Никольская, 3) открылась выставка «Резное узорочье» (6+). Это около 80 экспонатов, бытовавших в крестьянской среде XIX – начало XX века. Вы увилите прялки, швейки, пяльцы, детали ткацкого стана, посуду, шкатулки, табакерки, набойные доски – «манеры» и многое другое. Каждая вещь индивидуальна, привлекает своей оригинальностью и гармоничностью, отличается различными мотивами и техникой резьбы.

Выставка будет работать по 18 декабря.

Центр культуры и досуга имени Н.Г. Васильева

Певица, лауреат и победитель международных конкурсов Оксана Дроздова (6+) приглашает на концерт в арт-гостиной «На Дворцовой». В программе «Я знаю, есть любовь!» прозвучат песни из репертуара Людмилы Сенчиной, Аллы Пугачевой, Сары Брайтман и авторские композиции. Почётный гость концерта – ОРНИ «Садко» под управлением Елены Анфаловой. Певица будет рада видеть вас 11 ноября в 16:00.  

Детская афиша 

Театр «Малый» 

10 ноября в 13:00 приходите на спектакль «Простодурсен. Сказка Приречной страны» (6+), в котором можно путешествовать по гранд-макету зарубежья, встречаться с обаятельными чудаками Октавой, Утенком, Простодурсеном, Пронырсеном, Ковригсеном и Сдобсеном, размышлять о Марципановом пире и ждать чуда. Подходит и для родителей! 

Если вы размышляете, с какого спектакля лучше начать для ребенка знакомство с театром, то советуем кукольную сказку «Кто сказал «мяу?» в постановке Вии Блузмы, режиссера Латвийского театра кукол. Лёгкий, добрый и очаровательный спектакль ждёт вас 11 ноября в 11 и 13 часов. 

КЦ «Диалог»

Театрик Менестре приглашает в музыкальное путешествие по сказке «Очень голодная гусеница» (0+). Дети отправятся в английский лес, где познакомятся с необычными звуками, которые будут передавать настоящие музыкальные инструменты, научатся считать по английски и конечно же, узнают, наелась маленькая гусеница или все же осталось очень голодной. Спектакль пройдёт в рахманиновском зале 11 ноября в 11:00. 

Детский центр Новгородского музея-заповедника

Узнать тайны и загадки Кремля (6+) можно будет 10 ноября в 15:00 на тематической экскурсии. А в музей изобразительных искусств можно смело идти всей семьёй. Пока большие изучают выставку «На страже закона» к 100-летию уголовного розыска, ребята побывают на познавательно-игровой программа «Моя милиция меня бережет». Встречаемся 10 ноября в 12:00.  

11 ноября в 12:00 малышей научат, как сделать обрядовую куклу (6+), а в 15:00 порадуют познавательно-игровой программой «Во что играли в старину» (6+).
 
Пусть выходные пройдут ярко!
 
Фото из архива XXII Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского и Оксаны Дроздовой