Выходные на «отлично» вам гарантирует гид по развлечения «ВНовгороде.ру».

Фестиваль исторических фильмов «Вече»

Долгожданное событие, XII Всероссийски фестиваль исторических фильмов «Вече» стартует уже сегодня премьерой фильма «Непрощённый» (16+) с Дмитрием Нагиевым в главной роли и звёздной красной дорожкой. В субботу в киноцентре Россия начнутся показы конкурсной и внеконкурсной программы. Кроме кино вас ждёт множество интересных событий. 22 сентября на ещё одной фестивальной площадке, Новгородской областной филармонии, пройдёт юбилейный вечер к 80-летию кинооператора Анатолия Мукасея. Гости встречи – Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Светлана Дружинина, ведущая – Ирина Климова. 

23 сентября в филармонии вспомнят Народного артиста России Алексея Петренко. Об артисте расскажут его коллеги и друзья Ирина Мазуркевич, Нелли Пшённая, Александр Пятков, Анатолий Мукасей и Светлана Дружинина. 

Настоящим событием станет церемония торжественного закрытия фестиваля 25 сентября в филармонии. Её ведущими станут Нина Шацкая и Олег Масленников-Войтов, специальный гость – Дмитрий Певцов. Артист готовит музыкально-поэтическую программу и везёт с собой гитару, такое просто нельзя пропустить. Также гостей церемонии ждёт спецпоказ фильма «Древлехранилище» новгородского кинематографиста и режиссёра Анны Осиповой, звёздные гости и награждение конкурсных лент. 

Театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Новый 165-й сезон в театре драмы им. Достоевского откроют премьерой спектакля «Пиковая Дама» (6+) – историей о противостоянии судьбы и человека. На сцене оживёт легендарный сюжет Александра Пушкина об амбициозном инженере Германе, старой графине и ее несчастной воспитаннице Лизе. Герману открылась тайна трех карт, но принесёт ли она ему счастье? Ждём вас на премьере 22 сентября в 18 часов.  

Новгородский музей-заповедник

Сегодня музей-заповедник открывает выставку «Памятник Тысячелетию России. Взгляд сквозь столетия». Полсотни экспонатов расскажут о процессе создания памятника от задумки до воплощения. Особый интерес вызовет фрагмент модели верхней части памятника Тысячелетию России, который был отлит в бронзе с гипсовой модели в 1860-м году скульптором Иваном Шредером. Выставка будет работать по 29 октября в вестибюле второго этажа Главного здания Новгородского музея-заповедника (Здание Присутственных мест, Кремль, 4)  

КЦ «Диалог»

Cубботним вечером в концертном зале «Диалога» будет звучать немеркнущая классика – Брамс, Бетховен, Франк – в исполнении профессора Московской консерватории им. П.И.Чайковского Александра Князева (виолончель) и преподавателя Московской консерватории Анастасии Воскресенской (фортепиано) (6+). Запишите дату и время: 22 сентября, 17:00.

В воскресенье в «Диалоге» пройдёт два концерта, и мы не видим никакого другого выхода, кроме перемещения с одного на другой. В 16 часов лихая балканская, еврейская и цыганская музыка увлечёт вас в пляс вместе с группой Dobranoch. А в 19 часов в рахманиновском зале играет Тимофей Яровиков, лидер группы «Сердце дурака». Честные песни о свободе и вере, войне и дороге, личном выборе и личной ответственности – и всё о любви. О высшей степени неравнодушия. Автор не декларирует готовых ответов, но задает вопросы, ответы на которые нам предстоит найти вместе.

Детская афиша

День истории в Кремле

В субботу вам придётся сделать нелёгкий выбор из трёх захватывающих событий. Каждое погрузит вас в историю создания символа Великого Новгорода, памятника «Тысячелетие России». В полдень у памятника стартует тематическая экскурсия «Россия в бронзе» (6+). В это же время в Детском музейном центре начнётся одноимённая электронная игра, а в музее изобразительных искусств пройдёт встреча с художником-реставратором Николаем Чернышевым, где вы узнаете о втором рождении памятника после Великой Отечественной войны.  

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

В воскресенье маленьких художников приглашают на мастер-класс по живописи «Осень на опушке краски разводила» (0+), начало в 12:00. И познакомиться с советской игрушкой, узнать, во что играли наши дедушки и бабушки ребята смогут в 15 часов на интерактивной экскурсии с практическим занятием (6+).

Пусть выходные будут солнечными и радостными!

Фото из архива издания и Новгородского областного театрально-концертного агентства