Мы продолжаем знакомить вас с участниками фестиваля средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина», что пройдёт 4 и 5 августа в Старой Руссе. Сегодня в нашей рубрике – новгородская команда с ганзейским названием «GUTAGÅRD». Ребята много лет играют играют музыку разных направлений в разных коллективах и практикуют уличные выступления возле Кремля. Почему, зачем и для чего – об этом и пойдёт наш разговор.

На наши вопросы отвечает Константин Хиврич, участник коллектива.

Расскажите о себе: как давно образовались, почему выбрали именно это направление? У участников группы уже был опыт уже подобной музыки (видела их в составах других групп, больше рок-джаз направления) или начинали с нуля?

Проект GUTAGÅRD появился в начале прошлого года к Ганзейской неделе. Мы с ребятами уже давно играем фолк-музыку (преимущественно ирландскую) и решили переключиться на средневековый репертуар, поскольку, как ни странно, в Великом Новгороде никто не играет средневековую музыку. Кстати, наш ирландский состав мы тоже собрали ради выступления на одной тематической вечеринке в 2009 году. Но вот с тех пор играем. 

Это тоже особый опыт для нас, как рок-музыкантов изначально: другие ритмы, размеры, гармонии. Средневековую музыку мы начали тоже практически с нуля. Сейчас у нас всё ещё этап поиска звука и репертуара. Начали мы с освоения «хитов», которые играют все, но в планах писать свои мелодии и постепенно выходить на полностью авторский репертуар.

Что означает ваше название?

GUTAGÅRD переводится как «Готский двор» – первый иноземный двор немецких купцовв Новгороде, который существовал примерно в XII-XVI веках.

Поскольку мы новгородцы, то и название решили взять связанное с новгородским средневековьем. И при этом мы можем исполнять музыку любого народа Европы, т.к. теоретически через Новгородский торг и иноземные дворы в наш город могла попасть любая музыка.

Вы часто даёте уличные выступление у Кремля. Как реагируют прохожие, как воспринимают старинную музыку? Есть разница в реакции наших и иностранных туристов?

На мосту мы начали играть ещё в 90-е годы. Сначала это были просто песни под гитару и флейту. С 2009 года мы стали играть ирландский фольклор. Это особая культура, для нас уже давняя традиция. По наблюдениям, туристы обычно очень быстро проходят мимо. Их группами ведут экскурсоводы и останавливаться некогда. Основная наша публика – мамы с детьми, гуляющие в парке и Кремле, возвращающиеся с пляжа.

Как относитесь к идее переложить какую-нибудь современную композицию на старинный лад?

Эта идея неоднократно реализовывалась. Более того, многие относительно современные мелодии настолько прочно вошли в репертуар так называемых средневековых групп, что воспринимаются как что-то действительно древнее. Мне больше нравится обратный процесс: когда старинные мелодии обретают новое прочтение и звучание. 

Как находите муз. материал – книги, интернет, общение с единомышленниками?

Материал можно брать из нот, можно «снимать» с записей, можно сочинять самому. Сохранилось довольно много мелодий из средневековья. Это не только духовная музыка, но и различные светские произведения. Тут всё зависит от цели – что группа хочет играть? Можно попытаться реконструировать звучание кантиг, посвящённых Деве Марии, написанных при дворе Альфонсо XМудрого в XIIIвеке, можно представить себя уличным трубадуром или трувером, поющим песни на стихи вагантов. А можно обратиться к этнографии. Есть богатая народная традиция, исполняемая по сей день. Наиболее популярными и «живучими» являются ирландская, бретонская и балканская. 

В любом случае, достоверно реконструировать звучание музыки Средневековья невозможно. Мы живём в мире поп-рок-шаблонов. Видео и аудиозаписей средневековой музыки нет. Поэтому каждый интерпретирует дошедшие до нас письменные и изобразительные источники по своему усмотрению, используя доступные музыкальные инструменты. А массовая культура и шоу-бизнес упаковывают и тиражируют этот продукт, который каждым слушателем тоже воспринимается по-своему. Думаю, что аналогичные процессы происходили в музыке всегда: какие-то элементы (ритмы, наигрыши, инструменты) сохранялись в традиции, какие-то исчезали или изменялись под влиянием моды, миграций, политических событий и технического прогресса. Когда-то и наша музыка станет старинной!

Фото из архива группы