Думаете, летом в городе скучно? Спешим развеять ваши сомнения. В нашем гиде – самые интересные события грядущих выходных. 

Фестиваль воздушных шаров

Мечтаете о полёте на воздушном шаре? Хватит мечтать. С 29 июня по 1 июля в Старой Руссе пройдёт VI фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева. Три дня на стадионе «Центральный» можно будет полюбоваться на воздушный транспорт и даже подняться в небо. Ниже – подробная программа фестиваля.

Программа: 

29 июня

20:00-20:30 Массовый старт тепловых аэростатов (воздушных шаров)

30 июня

04:00-04:30 Массовый старт тепловых аэростатов;

13:00-14:00 Шоу воздушных змеев;

20:00-21:00 Развлекательное состязание «Аэро-футбол»;

19:30-22:00 Привязные подъёмы на аэростатах.

1 июля

04:00-04:30 Массовый старт тепловых аэростатов (воздушных шаров).

6+

Ярославово Дворище

30 июня и 1 июля на Ярославовом Дворище развернётся «Новгородский торг» (0+) – яркое весёлое событие для всей семьи. С 13 часов и до самого вечера творческие программы представят коллективы Крестецкого, Мошенского районов и Великого Новгорода. Вас ждёт концерт российских хоров, выступление студии фламенко «Duende» и настоящий рок от группы «Тени дорог». Вход свободный. 

Новгородский музей-заповедник

Сегодня в Музее изобразительных искусств откроется выставка известного писателя, художника и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого (1929-2002) «Читаем Север». На выставке представлено около 30 живописных работ, личные вещи, книги, документы и фотографии. Здесь соседствуют жанры – рассказы и акварели, повести и графика – ведь людям по-настоящему талантливым всегда тесно в одном жанре. 

Центральная городская библиотека имени Д.М. Балашова

Не прячьте своё творчество в стол, положите его в чемодан! 30 июня в 15:00 в библиотеке пройдёт подведение итогов конкурса поэтов и чтецов «Чемодан стихов» (12+). Лучших из лучших выберет жюри, в которое вошли известные поэты, литераторы, руководители театральных студий. А именно: Светлана Петрова-Амбрасовская, Степан Дмитриев, Владимир Шадурский, Николай Сумароков и Иван Егоров. Вход свободный.  

Собор Петра и Павла

Услышать Баха в оригинальном исполнении – величии монументального органа – можно уже в  это воскресенье. 1 июля своё мастерство покажет лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры органа, клавесины и карильона в СПБГУ Наталья Михайлова (6+). Начало в 16:00. 

Новгородская областная филармония

В Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского уже строят планы на осень. Прямо сейчас вы можете приобрести абонементы на новый концертный сезон. Вашему вниманию представлены пять абонементов: «Вечера с Камерным оркестром», «Русский сувенир» с оркестром русских народных инструментов имени Бабанова, детский абонемент «Музыкальные сказки», семейный «Нескучная классика» и «Вокальные вечера в кругу друзей». Справки в кассе филармонии.

Семейные выходные

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

В субботу на Онфимкиной поляне вновь встретятся гусельник Антоний, сказительница Услада Васильевна с дружками-подружками. Вместе с гостями они будут вспоминать традиции и игры, которыми наши предки отмечали середину лета. Приходите всей семьёй на праздник «А макушка лета – красного цвета» в 12:00. Вход свободный, оплачивается только участие в мастер-классах (0+). 

Фото pexels.com и з архива библиотеки им. Балашова и Новгородского областного театрально-концертного агентства