Следующая суббота будет разнообразна и богата на мероприятия. Кроме пейнтбольной игры-реконструкции, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне, и финала школьной лиги КВН Детинец, состоится турнир «Богатыри Ярослава».

Как рассказали изданию в НовГУ, 5-6 мая, в дни памяти святого Георгия – небесного покровителя князя Ярослава Мудрого Новгородский государственный университет, носящий его имя, проводит традиционный турнир «Богатыри Ярослава». В 2018 году традиционный турнир и праздник «Егорий Вешний» пройдут на древнем Ярославовом дворище, месте, где некогда располагался дворец великого князя Ярослава. 

Сегодня, когда во всём мире сохраняют и чтут историю, которая становится основанием развития городов и территорий, новгородцы хотят возродить Новгородский торг, как место проведения досуга в летнее время жителями и гостями Великого Новгорода. 5 мая традиционный турнир «Богатыри Ярослава» и фольклорный праздник, посвященный небесному покровителю Ярослава Мудрого» Георгию Победоносцу «Егорий Вешний», проводимые по инициативе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого открывают «Новгородский торг», - пояснил проректор НовГУ Даниил Крапчунов.

В рамках мероприятия новгородцев и гостей города ждут: молебен благоверному князю Ярославу в университетском храме, шествие участников турнира и праздника из Новгородского университета и гостей города из университета, от Антониева монастыря по Набережной Александра Невского с пением волочебных (традиционно исполняемых в день святого Георгия) и строевых песен на Ярославово дворище, где пройдут концертные программы коллективов-участников праздника, традиционный турнир с участием «богатырей» из Новгородского и Витебского университетов, представление фрагментов свадебных обрядов, конкурс строя и строевых песен, Гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни «Споемте, друзья», чемпионат по древней новгородской игре «Мельница», этнодискотека «Танцы из сундука». 

Более подробную программу праздника на Торгу мы опубликуем в ближайшее время.

Для справки: Святой князь Ярослав Мудрый в крещении носил имя святого Георгия Победоносца и в память об этом святом строил храмы, монастыри и даже основал города. При нём появились монеты с надписью «Ярославле серебро». На одной её стороне был Георгий Победоносец, покровитель Ярослава. Также на свинцовой печати Ярослава Мудрого изображен святой Георгий с копьём и щитом. Именно Ярослав повелел по всей Руси «творити праздник» святого Георгия. 

В народе святого Георгия глубоко почитали, его имя прославлялось в былинах как славного воина, к нему прибегали как к покровителю домашнего скота. Особо в народе праздновался весенний день памяти Георгия Победоносца – Юрий (Егорий) Вешний. Во многих землях и у многих народов этот святой почитается покровителем воинов и земледельцев. В день памяти этого святого в 1945 году советские войска одержали окончательную победу над фашистскими захватчиками. 

Князь Ярослав Мудрый – выдающийся исторический деятель, прославившийся на почве государственного управления, законотворчества и просвещения мудростью и воинской доблестью - Великий князь Русского государства, сегодня – канонизированный русской Церковью святой, чьё имя носит Новгородский государственный университет.