Где провести выходные ярко и с пользой для души? Рассказываем в нашем традиционном обзоре.

Суббота под одеялом

3 февраля интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает на лекцию искусствоведа Сергея Пухачева из цикла «Русское искусство. PRO ET CONTRA. Голубая роза и другие цветы» (16+). Спешите узнавать и познавать! Начало в 13:00.        

Театр драмы имени Ф.М.Достоевского покажет мелодраму «Змея в короне» (16+). Имя княжны Таракановой на слуху вот уже несколько веков. Вся Европа шепталась о красавице-авантюристке. А затем она бесследно исчезла то ли в Петропавловской крепости, то ли в одном из русских монастырей. Кто же на самом деле была неизвестная? Что за тайны скрываются за событиями того времени? Узнаем версию театра в 18:00. 

Арт-гостиная «На Дворцовой» при Дворце культуры имени Н.Г. Васильева ждёт вас на показ «Евгения Онегина» (16+). Новое прочтение Сергеем Семенцовым немеркнущей классики вновь заставит вас поверить в то, что есть вечные темы и вечные чувства. Начало в 18:00.  

Не пропустите: Шекспир возвращается на театральную сцену «Малого» вместе с Гамлетом, Отелло, Макбетом, волшебником Просперо и чудесами «Ночи Шекспира» (16+). Следуйте за сонетами и героями шекспировских трагедий и комедий вместе с театром «Малый». Начало в 19:00. 

Другое воскресенье 

Воскресенье – время посмеяться от души. В драмтеатре пройдёт авантюрная комедия «Дамский портной» по пьесе французского мастера водевиля Жоржа Фейдо. Вас ожидают вихрь интриг, путаниц и нелепых ситуаций, центром которых станет незатейливый, но очень ловкий герой Мулино. Начало в 18 часов. 

Вокальный ансамбль «A’cappella FM» – особый чёрный концерт «Другое КИНО» (18+). Это свежий взгляд на творчество легендарного Виктора Цоя и группы «Кино». Ребята создадут свой собственный музыкальный мир только с помощью голоса и света, эксперимент, лаборатория, новая жизнь заученных наизусть песен. Билетов на постановку не было уже за неделю, но если вам вдруг повезёт найти лишнюю проходку, знайте, вас ждут в 19:00. 

Детские выходные 

Историческая суббота

Трогательные истории о любимых косолапых персонажах нашего детства расскажет и покажет спектакль «Три медведя» (0+). Мишка – лучший друг детства. Он знает много разных историй и очень любит рассказывать сказки. А если вместе соберутся три мишки, то сказок станет в три раза больше! Ждём вас в театре «Малый» в 11:00. 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника каждые выходные готовит для ребят что-нибудь интересное. В эту субботу в 12:00 приходите на исторические игры «Лавка истории» (12+). А в 15:00 побывайте «В гостях у мальчика Онфима» на интерактивной экскурсии на выставке «Город мальчика Онфима» (6+).  

Затейливое воскресенье

«Где живёт ветер»? (0+) – спрашивает театр для детей и молодёжи «Малый» и приглашает новгородцев на одноимённую воздушную постановку. В лёгком и очень красивом спектакле у самых простых будничных предметов вырастают крылья, ветер приносит издалека сказки, которые очаровывают и взрослых, и детей. Начало в 11:00. 

Сказку о добре и зле, щедрости и жадности, трудолюбии и лени «Морозко» (0+) покажет театр драмы. Будет интересно и взрослым, и детям! Начало в 12:00. 

Арт-гостиная «На Дворцовой» при Дворце культуры имени Н.Г. Васильева представит сказку «Конёк-Горбунок» (6+) в прочтении Сергея Семенцова. Начало в 13:00. 

Детский музейный центр проведёт сразу две интересных культурных программы. В 12:00 – мастер-класс по изготовлению узора в технике «джутовая филигрань» «Затейливые узоры» (6+), а в 15:00 – мастер-класс по изготовлению сувенира из картона и текстиля «Подковка на удачу» (6+).  

В воскресенье, 4 февраля в 15:00 новгородцы всех возрастов выйдут на подиум Дворца культуры и молодёжи «Город» в эксклюзивных нарядах ручной работы. Ежегодный фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица» обещает быть ярким и удивительным! Приходите на гала-концерт в 15:00, а пока не забудьте принять участие в нашем интернет-голосовании на лучший костюм.

Фото предоставлено пресс-центром театра «Малый»