В следующую среду, 1 ноября, в ресторане Hurma пройдёт пресс-конференция с участием известного российского шеф-повара Антона Абрезова.

Антон Абрезов в настоящий момент является шеф-поваром ресторана современной кухни GRAS&MADBAREN - №2 в Санкт-Петербурге по версии TripAdvisor 2017. В своём ресторане он пропагандирует безотходное производство на кухне и использование только локальных, сезонных продуктов.

Петербуржец считает, что гарантировать качество блюда можно только зная всё о происхождении его ингредиентов. В частности, на конференции он расскажет, как и что можно приготовить, к примеру, из рыбы, не выбросив ни грамма!

Подобное многих может смутить, но это лишь из-за низкой гастрономической культуры в Великом Новгороде и в России в целом, которая рождается вследствие гонки рестораторов за прибылью, – считают организаторы встречи.

Сегодня многим сложно преодолеть грань обыденности, и для введения сложных для понимания блюд в массы Антон использует гастрономическую память людей. То есть в составе его шедевров максимально знакомые всем продукты, но применение их абсолютно нестандартно. В меню его ресторана можно встретить «Заварной крем с фундучным лярдом», в котором используется свиной жир, крем из черешневых косточек и многое другое, что по-настоящему будоражит воображение.

Антон никогда не перестаёт совершенствовать свои поварские навыки и постоянно стажируется в известнейших ресторанах мира, многие из которых имеют не по одной звезде Мишлен.

И для повышения уровня развития гастрономической культуры Великого Новгорода, ресторанная компания Gourmetto group организует бесплатный мастер-класс с Антоном сразу после пресс-конференции, куда приглашены все шеф-повара Великого Новгорода, которые хотят развиваться.

Развитие гастрономии в Великом Новгороде – цель компании Gourmetto group и подобные мероприятия с приездом именитых шефов будут проводиться постоянно.

Для справки: Антон Абрезов является телеведущим телеканала «Еда», шеф-инструктором программы Culinary Arts Advances, членом консультационного совета бизнес-школы управления в индустрии сервиса и кулинарного искусства Swissam. В 2015 году он стал победителем российского этапа конкурса Mamont Mission II, в 2015-2016 году – финалистом премии «Шеф-повар года» от журнала СОБАКА.ru.

Фото: sobaka.ru