Завершено строительство двух объектов водовода в Парфинском районе. Как сообщает информационное управление администрации губернатора, они обеспечат качественной водой жителей пяти деревень.

Локальные водопроводы общей протяженностью 2,41 километра соединят деревни Лазарицкая Лука, Лазарицы, Руднево, Сергеево и Федорково с Парфинской водонасосной станцией. Финансирование работ осуществлялось из федерального, областного и муниципального бюджетов по региональной программе устойчивого развития села.

Ежегодно в рамках программы в поселениях Новгородской области ведётся строительство важных участков дорог и инженерных коммуникаций. В 2018 году построено 8 километров дорог в 3 районах области – Новгородском, Шимском, Крестецком. Эти участки соединили сельхозпроизводства с основными магистралями. Реализованы проекты по строительству 3,9 километра локальных водопроводов в Крестецком и Шимском районах.

19 проектов местных инициатив сельских граждан получили грантовую поддержку и к началу учебного года в 10 районах области были открыты спортивные и игровые детские площадки.

34 сельские семьи Новгородской области смогли решить свои жилищные проблемы с помощью социальных выплат по программе. Частное строительство развёрнуто в 10 районах области, планируется ввести в эксплуатацию 3 тысячи квадратных метров жилья.

На мероприятия в рамках программы устойчивого развития села в Новгородской области в 2018 году было направлено более 240 миллионов рублей. Планируется, что уровень финансового обеспечения проектов по развитию села в 2019 году будет сохранен на прежнем уровне.