В рейтинге, подготовленном областным комитетом государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, отражена оценка деятельности 126 организаций, занимающихся управлением многоквартирных домов в Новгородской области.

Как пояснили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-центре регионального правительства, рейтинг сформирован по поручению губернатора Андрея Никитина. Глава региона озвучил его в своём Послании в декабре прошлого года.

Знаю, что много вопросов у жителей вызывает эффективность деятельности управляющих компаний. Для публичной оценки их работы поручаю сформировать рейтинг управляющих компаний. Таким образом, мы усилим контроль за деятельностью этих организаций и станем давать им публичную оценку, – заявил тогда губернатор в Послании.

Итоговый рейтинг был сформирован на основе показателей деятельности управляющих компаний в 2017 году. Это количество проверок по обращениям граждан, выявленных нарушений, привлечений к административной ответственности и другие показатели. Исходя из данных, для каждой компании был рассчитан коэффициент. Чем он больше, тем ниже позиция организации в рейтинге.

Главной задачей составления рейтинга является создание прозрачной картины рынка ЖКХ, – прокомментировал председатель областного комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Евгений Новожилов. – Он позволит повысить ответственность управляющих компаний, создаст конкуренцию между ними, поможет собственникам жилых помещений в выборе организации по управлению имуществом.

Добавим, что сегодня 189 организаций получили лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В рейтинг не были включены организации, находящиеся в стадии ликвидации, а также те, чьи дома отсутствуют в реестре лицензий.

Рейтинг будут обновлять ежеквартально, результаты будут публиковаться на сайте комитета.

Фото: pixabay