Надёжность электроснабжения в регионе под угрозой из-за долгов потребителей, считают в «Новгородэнерго». За месяц суммарный долг перед сетевой компанией вырос на 259 миллионов рублей: «Новгородэнерго» ведёт операционную деятельность в условиях острого дефицита финансов. Сложно реализуемым в таких условиях представляется выполнение ремонтных и инвестиционных программ.

На 1 февраля просроченная дебиторская задолженность за передачу электроэнергии по сетям Новгородского филиала МРСК Северо-Запада достигла 1,54 миллиарда рублей. За первый месяц года суммарный долг увеличился на 258,5 миллионов рублей. А в сравнении с показателями начала прошлого года, долговые обязательства контрагентов «Новгородэнерго» увеличились на 33,8% (1,1 млрд на 1 февраля 2017 года).

Почти половина просроченного долга – 756,8 миллионов рублей приходится на гарантирующего поставщика электроэнергии в Новгородской области – ООО «ТНС энерго Великий Новгород», который продолжает дестабилизировать платёжную дисциплину в регионе и стремительно наращивать объем задолженности. Только в январе просроченный долг сбытовой компании перед «Новгородэнерго» увеличился на 296,6 миллионов рублей, а с февраля прошлого года долг «ТНС энерго Великий Новгород» вырос в 1,9 раза!

В числе основных должников «Новгородэнерго» также значатся АО «Новгородоблэлектро» (288,9 миллионов рублей), ОАО «Новгородоблэнергосбыт» (421,9), АО «Энергосбытовая компания Кировского завода» (51,4), ООО «Новгородские теплицы» (10,8).

Для снижения объёма задолженностей контрагентами специалистами предприятия задействуются все возможные правовые механизмы. В рамках постоянной претензионно-исковой работы идёт взыскание денежных средств по просроченным долгам через суд. Совместно с правоохранительными органами энергетики инициировали проверку деятельности гарантирующего поставщика «ТНС энерго Великий Новгород».

В настоящее время ведется активная кампания по переводу потребителей – юридических лиц на прямые взаиморасчёты. Это вынужденная мера, с помощью которой специалисты «Новгородэнерго» рассчитывают остановить рост долга «ТНС энерго Великий Новгород» и получать платежи за услуги по передаче электроэнергии непосредственно от потребителей.

Фото с сайта pixabay.com