На этой неделе представители Общероссийского народного фронта проверяли, как идёт программа создания комфортной среды в новгородских дворах.

«Народники», в основном, ездили по Западном району, по дворам, в которых так сложно представить заехавших хотя бы по работе первых (да и вторых, и третьих) лиц области и города, и в которых живёт огромная часть новгородцев.

Первая остановка – проспект Мира, 31 корпус 2. Когда это общежитие строили, урбанистов с фотоаппаратами ещё не было. Проход во двор – через высокую арку из проходящей над землёй теплотрассы. Здесь же экскаваторщик вырыл яму и ушёл обедать, оставив экскаватор. Окна первого этажа на всём протяжении упираются в глухую стену хозяйственной постройки – как в символ нерушимости советских границ. Двора, как такового, нет. Но он входит в список тех, которые должны отремонтировать по программе. Подрядчик провёл фрезерование асфальта на проезде вдоль дома, теперь должен его асфальтировать и поставить новые бордюры. Пока никаких рабочих во дворе нет.

Проспект Мира, 9. В северо-восточной части двора располагается болото. Над ним раскинулась плакучая ива. Сквозь её ветви видна вывеска винного магазина на первом этаже соседнего общежития. Проезд во дворе – свежеасфальтированный. А местные жители не нарадуются на рабочих: начинали трудиться в девять утра, заканчивали в десять вечера. А ещё во дворе наконец-то прочистили ливнёвку. Недовольны жители тем, что их двор водители постоянно используют для проезда с Зелинского на Мира.

Председатель ТСЖ Людмила Пушкина рассказала «народникам»:

Ещё будет площадка заасфальтирована и дорожка. И всё. Скамеек жители не хотели – на них будут по ночам собираться, шуметь. Мы хотели детскую площадку сделать, но нам сказали, что это – по другой программе.

Активистка ОНФ Галина Малышева обратилась к ней:

Но песок-то завезти в песочницу, качели покрасить ТСЖ могло бы за свой счёт?

Председатель отвечала:

Нет. У нас денег нет. Со времён прежнего председателя висит долг перед «Теплоэнерго».

Пока шла беседа, в цветнике трудилась местная жительница, созидая комфортную среду безо всякого федерального проекта.

Следующий двор на Мира, 30 – в сравнении с увиденным раньше просто потрясает своим благоустройством! Здесь помимо асфальтирования (которое везде проводится по схеме 99% федеральных денег плюс 1% – деньги жильцов), здесь сделали площадку с тренажёрами. Это уже по другой схеме – 90% денег от жильцов, остальные – федеральные.

Кстати, как мы рассказывали, недавно в Великом Новгороде член Центрального штаба ОНФ, председатель регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом» Светлана Калинина заявила, что утверждённый городскими властями критерий в 90% – это «запредельный показатель, который совершенно точно не направлен на благо людей»:

Самый большой показатель, который я встречала в регионах – 13%.

Поэтому большого числа желающих выбирать такую схему в Великом Новгороде и нет.

«Народники» побывали ещё в двух дворах на Псковской, которые, в общем, подтвердили прежние наблюдения. Только во дворе на Псковской, 40 их удивила большая прорезь, сделанная в канализационном люке – для ухода воды. В неё могла бы провалиться небольшая черепаха. Проезды впервые за десятилетия заасфальтированы, чему очень рады жители. Других элементов благоустройства особенно незаметно. Кстати, представители городской администрации поясняют: выполнены те работы, которые выбрали сами жители. Но в ОНФ говорят, что разговоры с жителями показывают: многие и не слышали об этих самых собраниях, где обсуждались будущие ремонты.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новгородской области Дмитрий Вертков заявил сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Вывод из сегодняшней проверки такой: асфальт во дворах кладут, и вроде бы качественно — мы видели сделанные выемки, а, значит, контроль есть. Но идеология проекта не в том, чтобы везде положить асфальт, она в том, чтобы сделать комплексное благоустройство. Вот его-то мы и не увидели. Надо поменять подход городских властей. Нужно говорить с людьми, помогать им делать проекты благоустройства. И начинать строить во дворах комфортную среду.

В ОНФ обещают продолжить контроль, чтобы при реализации проекта в 2018 году избежать допущенных, по их мнению, ошибок.

Напомним, что всего по федеральной программе в Великом Новгороде в этом году должны отремонтировать 58 дворов на сумму около 56 миллионов рублей.

Фото автора