Уникальный амвон из Софийского кафедрального собора Новгородского кремля станет украшением выставки в петербургском Русском музее, сообщает музей на сайте.

Амвон – это специальное сооружение в христианском храме, предназначенное для чтения Священного писания, пения или возглашения богослужебных текстов, а также чтения проповедей.

Софийский амвон музейщики покажут на выставке «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария».

Как утверждают эксперты, во времена архиепископа Макария (1482-1563 годы) Великий Новгород «пережил блистательный расцвет всех видов искусства».

Выставка откроется 12 апреля. На ней Русский музей представит раритеты Древнего Новгорода как из своих коллекций икон, шитья, резьбы по дереву, литья, церковной утвари, так и из коллекций других российских музеев.

Центральным произведением выставки станет единственный в своем роде деревянный резной круглый амвон, созданный по инициативе Макария в 1533 году для Софийского собора. Амвон настолько поражал красотой современников, что рассказ о нем попал в летопись, – отметили в Русском музее.

Уникальный памятник предстанет перед посетителями выставки после комплексной реставрации, которая началась в 2014 году.

Амвон находился в Софийском соборе до 1860 года, когда его в числе других древностей собора вывезли в Академию художеств. В 1897 году его передали в Русский музей. До наших дней он дошел почти в первозданном виде. 

Высота амвона, изготовленного в византийской традиции, составляет около трех метров, окружность – около шести. Он богато украшен иконными изображениями, скульптурами и позолоченной резьбой.

Фото: дворцы-сады-парки.рф