Женщина и война…То, что рождает и то, что убивает, слились в одно… Как такое возможно? Этот вопрос мучил не только меня, но и ребят из творческой лаборатории «ЦЕХ», которые в День Памяти Неизвестного солдата представили новгородцам театральную постановку «Женский голос войны».

Как рассказать, что чувствует женщина, ушедшая туда, где смерть, стоны и слезы? Как передать её боль, чаяния и переживания? Это не передать словами, но участники постановки воспользовались языком танца под пронзительную музыку и бессмертные строки поэтов фронтовиков. Женщины, вальсирующие с пиджаком ушедшего на фронт мужа. Десятки хрупких девушек, которые просят записать их в часть для помощи фронту – ни одна не испугалась. Две девочки, оставшиеся совсем одни, ведь их мама и папа на войне, а им так хочется поиграть, вот они и представили эту игру как единый танец их маленькой семьи. А вот сцена из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» – как погибают отважные зенитчицы одна за другой, падают наземь, как скошенные травинки, но всё же борются за Родину. Для них она ценнее, чем собственная жизнь. И эту высокую идею вместе с переплетенными воедино женскими судьбами на войне мастерски показали совсем молодые ребята, которые не видели войны. Вот достойный ответ тем, кто говорит, что молодёжь ничем, кроме гаджетов, не интересуется.

4hkP0b7dQDQ

Нам удалось поговорить с участниками постановки. Даниил Гаврилов раньше занимался вместе с руководителем «ЦЕХа» Мариной Крючковой в хореографическом ансамбле «Юный Новгородец». Теперь он регулярно принимает участие в проектах Марии.

Скажите, ведь тема вашего выступления довольно сложная. Насколько трудно передать через танец столь глубокую суть?

Нет, это не сложно. Танец такой же вид искусства, как и другие. А здесь симбиоз всего – и пения, и музыки, и танца… Но лично мне легче выразить всё танцем, нежели словами.

А на ваш взгляд, в чем главная миссия женщины?

Главным, наверное, является сохранение и дарование жизни. А также воспитание достойных бойцов, которые смогут достойно защищать свою Родину.

Уже ближе к концу вашего выступления прозвучала фраза, что страшно будет, если люди сейчас выйдут из этого зала и останутся безразличными к подвигу их предков. Как по-вашему, что нужно сделать, чтобы никто не был безразличным?

Помнить об этом. И всегда представлять себя на месте тех, кто нас защищал, и быть достойным их памяти. И никогда не забывать об этом – ведь если забыть о войне, она повторится.

Но не только столь взрослые люди принимали участие в постановке. Одна из самых младших участниц, Даша Вшивкова, попала сюда, когда мама увидела объявление о постановке в сети. Решила прийти один раз – так и осталась в проекте:

Скажи, как ты справилась с волнением?

Я просто представляла, что в зале никого нет. Словно я на репетиции.

Тебе же наверняка рассказывали о том, как сложно жили в то время твои бабушки, дедушки?

Да. Папа рассказывал, как самолет скидывал бомбы на рельсы и моя прабабушка вместе с другими еле успевали эту дорогу чинить. Они питались одной картошкой… и очень сложно им приходилось.

А как думаешь, боялась бы ты на их месте?

Да.

И как сделать так, чтобы не бояться? Как они убеждали себя не бояться?

Наверное, они постоянно думали, что они победят и спасут Родину. И позволят следующим поколениям жить.

Y59V5OaejfQ

Фото Александра Зотова