Традиционно по субботам сетевое издание «ВНовгороде.ру» помогает вам в поиске ответа на главный вопрос выходных – что почитать на досуге. В этом нелегком деле нам как всегда помогают специалисты библиотечного центра «Читай-город».
 
«Я – нет», Ликальци Лоренцо.
 
Интриги, интриги – визитная карточка итальянской семейной драмы. Можно сказать, что «Я – нет» один из самых захватывающих романов из всей серии «Одиночество простых чисел». 
 
Автор применяет очень любопытный приём, показывая одну ситуацию глазами разных персонажей. То есть каждая глава это рассказ от первого лица одного из главных героев. И этот эксперимент ему удается, ведь сюжет увлекает и не отпускает от себя читателя, постоянно разбавляя впечатления разными эмоциональными красками: радостными, грустными, сочувствующими и обнадёживающими.
 
В процессе чтения мы наблюдаем становление главного героя – Франческо от безразличного молодого человека к любящему мужу и отцу. Многие приходят к своему счастью через поиск себя, и здесь  именно тот случай. Как всегда, долгожданное счастье и умиротворение было не долгим, в жизнь героев вмешивается не только запутанная история любви, но и трагедия, с которой придется справляться. Иногда стоит жертвовать малым ради большего. Возможно, эта история как раз пример того, что жизнь стоит принимать не только, когда она гладкая и беззаботная, но с преградами на пути.
 
«Я – нет» прекрасный образец современной прозы, с героями, которые, кажется, живут по соседству. Сюжет, может, и не новый, но захватывает и затрагивает самые чувствительные струны души, показывая, что близкому человеку все можно простить, принять любого, забыть обиды и прийти на помощь в нужную минуту. 
 
Также по книге снят одноименный фильм, поэтому советуем подкрепить впечатление экранизацией.
 
К слову, если вас заинтересовало сочинение Ликальци Лоренцо, то книги, которые представлены на фото, нверняка тоже придутся вам по вкусу.