24 сентября в Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского с аншлагом прошла премьера спектакля «Мёртвые души» по одноименной поэме Николая Гоголя.

Спектакль поставил режиссёр Дмитрий Бурханкин. Знакомый со школьной скамьи мир классического произведения заиграл неожиданными оттенками. В нём оживают народные верования в чертовщину, начинают опасную игру плутоватые «хозяева жизни». Сны переплетаются с реальностью, а границы между театром и действительностью стираются.

В спектакле занята большая часть труппы театра, некоторые из актеров играют несколько ролей. Зрители увидели не только хрестоматийных персонажей поэмы Гоголя – Чичикова, Манилова, Собакевича, Коробочку, Плюшкина, Ноздрева, но и олицетворенную птицу-тройку. В цехах театра было пошито более 40 костюмов и созданы масштабные декорации по эскизам художников Светланы и Екатерины Чазовых.

Зрители с восторгом приняли новую работу Новгородского театра, не сдерживая смех и аплодисменты, а финал растрогал их до глубины души.

Следующие показы премьерного спектакля «Мертвые души» состоятся 1 и 15 октября в 18:00. Событие доступно по Пушкинской карте. 

Фото предоставлено минкультом Новгородской области