В преддверии Международного дня театра Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» приготовил культурный проект «Театральный марафон». Две недели заядлых театралов будут знакомить с новинками европейской драматургии. Кроме того, новгородцев ждут авторские мастер-классы, концерты и несколько премьер.

С 14 по 19 марта актёры «Малого» представят зрителям пять новых пьес авторов из Германии, Австрии и Швейцарии. Постановки ориентированы на молодёжную аудиторию и затрагивают проблемы, с которым приходится сталкиваться каждому подростку: взаимоотношения с одноклассниками и семьёй, умение отстаивать своё мнение и другие. Встречи со зрителем будут проходить в формате сценической читки. 21 и 23 марта труппа «Малого» проведёт серию мастер-классов «Театральные игры» для младших и старших школьников Великого Новгорода. Ребята смогут больше узнать о профессии актёра и развить свои творческие способности.

22 марта станет днём для меломанов. В 19.00 в «Малом» пройдёт концерт французской актрисы и певицы Барбары Карлотти.

26 марта новгородцев ждут сразу три крупных события. В 19 часов в «Малом» пройдёт премьера перфоманса по Хорхе Луису Борхесу «Письмена Бога». Постановка перекликается с давним хитом малого, спектаклем «Спам». Это – своеобразная деструкция новгородской постановки, противостояние слова и движения, животного и человека, тишины и шума, веры и отчаяния. Затем в 20:30 на сцене «Малого» пройдёт поэтическая битва «Театр/Слэм/Поэзия».

Непосредственно в Международный день театра, 27 марта, «Малый» покажет один из самых популярных спектаклей этого сезона – готическую миниатюру «Изгой» по Говарду Лавкрафту.

«Театральный марафон» – это целый цикл культурных событий, которые начинаются важным для нас сотрудничеством с Гёте-институтом на поле современной драматургии для подростков и молодежи. Представление современных пьес Германии, Австрии, Швейцарии для подростков и молодежи открывает возможность говорить языком пьес о проблемах, которые волнуют молодого человека. Это не адаптация классических произведений для сцены, а именно новые темы, новые имена драматургов, новые возможности для разговора со зрителем, – рассказала «ВНовгороде.ру» художественный руководитель «Малого» Надежда Алексеева.

Например, австрийского драматурга Хольгера Шобера уже знает новгородский молодой зритель – со спектаклем «Моя мать Медея» наш театр впервые выходил в школьный класс. Теперь его новая пьеса «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» прозвучит в «Марафоне». Драматург Петра Вюлленвебер будет открытием с её произведением «Временно недоступен» о способах пережить горе и потерю, как справиться с этим внутри семьи и не потерять друг друга. Надо отметить, что цена на билеты для студентов и школьников будет достаточно лояльной. Помимо представления пьес внутри «Театрального марафона» разнообразие событий – от мастер-классов до концертов, премьеры и полюбившиеся зрителю спектакли. В день театра, например, мы показываем «Изгой» Лавкрафта, на который практически не достать билеты.

Проект стал возможным благодаря сотрудничеству с Французским Институтом в Санкт-Петербурге и Гёте-институтом в Санкт-Петербурге и поддержке Комитета по туризму и зарубежным связям Великого Новгорода.